НОВОСТИ

2 июня 2017

Франшиза как способ организации бизнеса

Купить франшизу – один из наиболее распространенных способов начать собственный бизнес. Подобное решение обладает определенными преимуществами и недостатками, которые необходимо тщательно изучить.

Продажа франшизы – бизнес-технология, представленная 2 действующими лицами:

  • франчайзер (продавец франшизы);
  • франчайзи (покупатель).

В отдельных случаях сотрудничество реализуется через мастер-франшизу, когда на новом национальном рынке одна компания (франчайзи) покупает право предоставления франшиз местным франчайзи.

Виды франшиз

Сделка между продавцом прав и покупателем затрагивает:

  • Товарный франчайзинг. Право продажи продукции франчайзера с использованием его бренда в названии заведения или сети магазинов. По такой схеме работает большинство эксклюзивных бутиков одежды и обуви, представленных в торговых центрах.
  • Производственный франчайзинг. Помимо товарного знака покупатель получает технологию производства и помощь в ее запуске. Подобный вариант используют бренды «Coca-Cola» и «PepsiCo».
  • Деловой франчайзинг. Предоставляет право стать частью структуры франчайзера с поддержкой технологиями, схемами обучения и возможностью использовать имя бренда. Подобная технология используется многими крупными сетями отелей и заведений быстрого питания.

Русский и иностранный франчайзинг

Бизнес-модель продажи лицензии на использование бренда существует в России более 20 лет. За это время на отечественном рынке появилось множество компаний. Они имеют положительную репутацию и предлагают купить франшизу.

Некоторые российские компании не уделяют внимание чистоте бренда. Это дискредитирует его репутацию среди потребителей. Приняв решение купить франшизу, следует взвесить все «за» и «против», а также оценить отзывы других франчайзи.

Стоимость франшиз иностранных компаний эквивалентна российским. Исключение – гиганты данной сферы (например «McDonald’s»). Несмотря на это, уровень поддержки (в том числе при обучении персонала) у них существенно выше.

Приняв решение найти подходящий вариант, можно самостоятельно изучить имеющиеся предложения именитых брендов. Каталог франшиз – это востребованный сервис, где собраны проверенные и наиболее надежные компании. Компетентные менеджеры всегда помогут выбрать лицензию, соответствующую вашим пожеланиям и размерам бюджета.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама