НОВОСТИ

2 июня 2017

Фуксман Борис Леонидович и его культурная деятельность

18:5726.07.2011г.

Фуксман Борис Леонидович и его культурная деятельность

Благодаря Фуксману в Украину пришли кинотеатры нового поколения

 


Фуксман Борис Леонидович – один из самых именитых людей Украины. Основание телеканала «1+1», владение сетью кинотеатров типа «Мегаплекс» и отелем Hilton, множество успешных медиапроектов – всё это вызывает интерес к его личности.

Родился он 21 февраля 1947 г. Окончив в 1967 г. Киевский институт торгово-экономического профиля, сразу подался в индустрию кино и телевидения. Покорение медиамира началось с Киевской киностудии, производившей документальные фильмы. Здесь Фуксман трудился ассистентом оператора, а позже – ассистентом режиссёра.

В 1974 г. Фуксман покидает Украину и поселяется в Германии на постоянное жительство. Он живёт там и сейчас, не забывая наносить частые бизнес-визиты в Киев.

Сотрудничество Фуксмана Бориса Леонидовича с Александром Роднянским привело к созданию в 1990 г. компании «Иннова фильм», известной своими теле- и кинопроектами. Фуксман выступал в качестве продюсера нескольких из них, а фильм «Тысяча и одно блюдо влюблённого повара» попал в список номинированных на Оскар.

1995 год отмечен появлением грандиозного телепроекта – национального канала «1+1». «Плюсы» быстро набирали обороты и завоёвывали всё больше зрителей благодаря качеству и уникальности контента. Проработав 13 лет, канал перешёл в собственность Игоря Коломойского, который и руководит им до сих пор.

Благодаря Фуксману Борису Леонидовичу в Украину пришли кинотеатры нового поколения – мегаплексы. Появившись в Одессе, они распространились по всей стране и пользуются большой популярностью. Отличное кино в совокупности с техническим качеством пришлось по душе многим зрителям.

Фуксман Борис Леонидович известен не только как медиамагнат, но и как большой ценитель искусства, деятель благотворительности. Недавно Фуксман пополнил свою коллекцию полотнами авангардистов из Одессы, чьё творчество относится к началу прошлого века. Презентация прошла в нью-йоркском музее искусств на фестивале русской культуры «Наше наследие». Коллекция, имеющая высокую музейную ценность, была по достоинству оценена гостями.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама