НОВОСТИ

2 июня 2017

Фундаментные работы при строительстве дома

Фундамент является опорным компонентом любого дома. Задача фундамента состоит в том, чтобы придать устойчивость дому и компенсировать нагрузку на грунт. Выбор конструкции, материалов и глубина закладки зависят от нескольких факторов:

- нагрузка, которая будет воздействовать на фундамент. Необходимо максимально точно рассчитать и проанализировать предполагаемую нагрузку;

- подвальные помещения. Дополнительное внимание следует уделить качеству выполняемых работ;

- геологические особенности места, в котором закладывается фундамент при строительстве дома.

Можно выделить основные виды фундамента:

1. Ленточный. Подходит для зданий с массивными стенами, сравнительно не дорогой по стоимости закладки вариант. В зданиях с ленточным фундаментом предусматривается наличие подземных этажей, а также подвалов.

2. Столбчатый. Предусмотрен для более легких домов, преимущественно деревянных, вариант быстрый и относительной экономный. Основой столбчатого фундамента является система столбов, которые могут быть изготовлены из камня, бетона или кирпича.

3. Свайный. Подходит для строительства дома на подвижной и слабой почве. Основой такого фундамента являются сваи - остроконечные столбы. Сваи вгоняются в почву специальным оборудованием.

4. Монолитный. Такой фундамент предусмотрен для небольших строений, в большинстве случаев одноэтажных. Монолитный фундамент представляет собой армированную сетку, которая закладывается в котолован, затем котлован заливается бетоном.

5. Плавающий. Такой фундамент используется при строительстве на слабых и пучинистых почвах. Плавающий фундамент состоит из нескольких слоев бетона с армирующей сеткой.

6. Винтовой. Фундамент с очень высокой несущей способностью. Это достигается благодаря винтам, которые упираются в твердые слои почвы. При закладке винтового фундамента применяются стальные сваи, которые помещаются на 1,5-2 метра в верхний слой почвы. На стальные сваи привариваются винтовые лопасти.

Фундаментные работы крайне ответственны, так как от их выполнения зависит прочность и долговечность дома. Выполнить качественно фундаментные работы могут только профессиональные строители. Закладка фундамента дома - это тот этап строительства, от которого зависит прочность и долговечность дома и его надежная служба на долгие годы. Фундаментные работы по важности, как и внутренняя отделка. Делайте все качественно и получити хороший дом.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама