НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральная уборка самостоятельно: все этапы работы

21:1604.02.2017г.

Рекомендации специалистов клининговой компании «Домовенок» помогут вам привести в идеальный порядок ваше жилье – быстро, без лишних усилий и нервотрепки.

Генеральная уборка самостоятельно

Подготовка

Если вы не хотите потратить на генеральную уборку все выходные, то это мероприятие нужно хорошо спланировать – выделить основные этапы, найти помощников, распределить обязанности.

Собираем все необходимое

Далее нужно проверить, что у вас есть все нужное для уборки – салфетки, губки, тряпки, чистящие средства для различных поверхностей, ведро со шваброй, пылесос.

Рекомендуем поместить все это в небольшую тележку на колесиках, которую можно легко перемещать с собой. Начинать наводить порядок будем с самой дальней комнаты, а еще лучше – с балкона. Ведь уборку на балконе мы так часто перекладываем «на потом»!

Затем переходите на остальные комнаты. В самом конце уберитесь на кухне, в ванной и в туалете.

Избавляемся от мусора и ненужных вещей

Это ускорит нашу уборку. Пройдите по всему дому и соберите в небольшой пакет весь мелкий мусор. Потом отберите вещи, которыми не пользуетесь. Эти игрушки-безделушки, старую одежду можно отдать нуждающимся – в приют, церковь, благотворительный фонд и т.д.

Также сейчас самое время начать размораживать холодильник.

Стирка

Стираем шторы, покрывала с кроватей, диванов и кресел, постельное белье, одеяла, пледы. Проверьте состояние подушек и мягких игрушек. Может, их пора отдавать в химчистку.

Организуем пространство и расставляем вещи по местам

У каждой вещи в доме должно быть ее место. Предметы гардероба укладываем в шкаф, косметику распределяем по косметичкам и органайзерам, игрушки – в корзинки, канцтовары – в подставки и пеналы.

Чистка ковров

Обрабатываем ковры пылесосом. Если вы заметили, что ковер потемнел, нанесите средство для чистки ковров, например, «Мистер Пропер» или «Ваниш».

Зеркала, стекла, хрусталь

Настало время снять налет пыли и привести в порядок все стеклянные и прозрачные поверхности. Не забудьте о балконных окнах!

Мытье полов

На этом этапе начисто моем все полы. Помните о том, что при мытье паркета и ламината следует использовать хорошо отжатую тряпку – иначе останутся разводы.

Возвращаем на место постиранные вещи

Вешаем занавески, меняем постельное белье, накрываем кровати, диваны и кресла чистыми накидками.

Уборка кухни

Моем посуду, шкафчики протираем с наружной и внутренней стороны, плитку и духовку очищаем от пятен и жира. Напоследок обрабатываем чистящим средством саму раковину.

Помойте размороженный холодильник, аккуратно разложите продукты. Далее следует очистка столов и стульев. Завершаем уборку на кухне мытьем полов.

Туалет и ванная

Помойте и продезинфицируйте унитаз, ванну (душевую кабину) и раковины. Протрите плитку, помойте пол. И конечно, смените полотенца.

Поздравляем! Теперь в вашем доме царит идеальная чистота!

Текст написан по материалам сайта https://spb.domovenok.su/

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама