НОВОСТИ

2 июня 2017

Герметизация межпанельных швов многоэтажных домов

11:2406.08.2014г.

Герметизация межпанельного пространства – это обязательная процедура во время постройки многоэтажных панельных домов. Как правило, в процессе хранения или транспортировки панелей могут возникнуть сколы и неровности на поверхности, поэтому эти недостатки необходимо устранять. 
Гидроизоляция швов – это процедура, которая должна быть выполнена обязательно. В большинстве случаев герметизация швов предназначается для сохранности целостности плит, а также для снижения потери тепла. 
На сегодняшний день различают несколько видов исполнения герметизации панельных стыков:
1. Поверхностная герметизация используется в качестве профилактических работ, поэтому предусматривает в стыках слой герметизирующей мастики. Данный ремонт швов производится достаточно просто: новый слой герметизирующей мастики наносится поверх старого. Следует отметить, что такой вариант гидроизоляции можно использовать только в том случае, если износ герметика не существенный, поэтому в дальнейшем он сможет выполнять успешно все свои главные функции.
2. Полная замена герметизирующего слоя – это также достаточно распространенный вариант строительно-ремонтных работ. Во время проведения таких работ старую мастику принято удалять из стыков, а пространство, которое освободилось в результате этой процедуры, нужно заполнять свежим слоем. Главный недостаток данного ремонта – это недостаточное утепление шва, поэтому потери тепла могут существенного увеличиться. К тому же защиту от протечек гарантировать нельзя. 
3. Ремонт швов проводится вместе с утеплением стыкового шва. Такие ремонтные работы предусматривают полную замену всех заполняющих элементов, в том числе и уплотнительную прослойку. После того, как заполнитель будет удален, в пространство между швами принято закладывать утеплитель, который сразу же запенивается. Чтобы обеспечить качественную герметизацию шва, стыки принято обработать мастикой.
4. Для того, чтобы минимизировать потери тепла, обустройство монтажного шва проводиться по специальной технологии, которая предусматривает утепление, а также наличие монтажной пены, которая наносится между плитами. Во время проведения таких работ утечка тепла между стыками панелей практически невозможна, поэтому такой способ герметизации швов является еще более надежным, нежели использования качественной мастики. Как известно, все неровности на поверхности панельных плит требуют правильную, а главное качественную гидроизоляцию. Именно благодаря такому универсальному типу утепления, поверхности плит станут идеальными, а пространство, которое будет заполнено монтажной пеной, будет не только герметичным на протяжении длительного периода эксплуатации, но и удерживать тепло будет замечательно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама