НОВОСТИ

2 июня 2017

Грамотное лечение фарингита зависит от формы заболевания

16:3806.10.2011г.

Одной из самых распространённых болезней ЛОР-органов является фарингит, представляющий собой воспаление слизистой оболочки, а также лимфоидной ткани глотки. Болезнь может иметь как вирусное происхождение, так и быть вызванной бактериями. Кроме того, различают хроническую и острую форму заболевания.

Схема лечения зависит от точного диагноза, который поставит ЛОР-врач. Катаральный фарингит при ОРВИ – самая распространённая форма острого воспаления слизистой оболочки глотки. В этом случае больной испытывает першение, дискомфорт, боль в горле, усиливающуюся при проглатывании слюны или пищи. Специалист назначает симптоматическое лечение фарингита, включающее щадящую диету, полоскания горла, паровые ингаляции, согревающие компрессы и горячие ножные ванны.

Если диагностические тесты показали наличие стрептококковой инфекции, то справиться с ней помогут антибиотики. В качестве антисептического и болеутоляющего средства можно использовать фарингосепт – таблетки, которые необходимо рассасывать в полости рта. Гранулы на задней стенке глотки нередко прижигают 10%-ным раствором нитрата серебра. Для этой же цели применяют раствор Люголя с глицерином, которым смазывают очаг воспаления два-три раза в день.

Для хронического фарингита, в отличие от острого, не характерно ухудшение общего состояния пациента. Симптомами являются сухость, першение, ощущение комка в горле. Сухой упорный кашель мешает повседневным занятиям, нарушает сон.

Фарингит очень часто развивается в результате постоянных нарушений носового дыхания больного. Дело в том, что при насморке человек вынужден дышать ртом, что приводит к пересыханию, охлаждению и инфицированию слизистой оболочки, выстилающей глотку. Следовательно, в первую очередь необходимо устранить ринит с помощью регулярных промываний носа и носоглотки. Не рекомендуется злоупотреблять сосудосуживающими каплями, способными усугубить состояние больного.

Болезнь может быть также проявлением панкреатита, холецистита, любых патологий ЖКТ. В этом случае необходимо устранить основное заболевание, местное же лечение фарингита оказывает непродолжительное действие. Развитию хронического фарингита способствуют, кроме того, такие факторы, как курение, аллергия, сахарный диабет, эндокринные расстройства, продолжительное воздействие экзогенных факторов (пыль, химические вещества, горячий или задымлённый воздух).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама