НОВОСТИ

2 июня 2017

Имплантация зубов

После удаления больного зуба на его место имплант может устанавливаться сразу, это непосредственная имплантация. Но предпочтительнее выждать 1-2 месяца до заживления лунки удаленного зуба. Такая отсроченная имплантация несет меньший риск отторжения. Все дело в том, что те зубы, что подлежат удалению, как правило, имеют воспалительные явления за верхушкой, т.е. кость вокруг них воспалена. А при установке имплантата в воспаленную кость часто развивается такое осложнение, как переимплантит. В этом случае имплантант требует замены.

Виды имплантации по срокам нагрузки

Кроме сроков установки внутрикостной части имплантов существуют сроки для их нагрузки протезами. Так, при одноэтапной имплантации сразу после вкручивания на имплантаты фиксируется протез, т.е. они сразу же подвергаются нагрузке. При двуэтапном методе после установки внутрикостной части импланта проходит от 3 до 6 месяцев перед постоянным протезированием. За это время имплант полностью срастается с костной тканью, и риск его расшатывания минимален.

Этапы имплантации зубов

Перед тем, как установить имплант, врач тщательно собирает анамнез для выявления возможных противопоказаний к операции. Это может быть повышенный сахар, гиперфункция щитовидной железы, онкология, сердечная недостаточность, вредные привычки и пр. Только после этого идет подготовка к операции. Она заключается в лечении всех очагов кариеса и его осложнений, удалении тех зубов, что не подлежат лечению, и ликвидации воспаления десен и слизистых. Иногда при малой высоте кости(менее 5мм) требуется операция подсадки искусственной костной ткани. Хотя с помощью новой базальной техники установить имплантанты и получить полноценное несъемное протезирование на них возможно даже при высоте кости около 3 мм.

Сама же имплантация проводится под местной анестезией. Хотя при непереносимости ее или выраженном страхе перед операцией возможно введение в наркоз. После рассечения десны, ее лоскут отслаивается, и с помощью специальной установки с водяным охлаждением врач формирует в кости челюсти пазы, в которые вкручивает импланты по резьбе. За один раз может быть установлено до 10 единиц. На следующем, последнем этапе устанавливаются шейки имплантантов(абатменты), на которые фиксируют зубные протезы.

Ну и самый последний этап, это красивая улыбка и вновь обретённые зубы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама