НОВОСТИ

2 июня 2017

Интернет-провайдер: так ли все сложно?

Несмотря на то, что интернет сегодня стал неотъемлемой частью нашей жизни, для многих людей тема бизнеса в данной сфере представляется очень сложной. Но на самом деле это не совсем так, хотя, как и в любой другой сфере, здесь нужны определенные знания. Но самое главное – это стремление оказывать качественные услуги, постоянно обучаться, получать новые навыки, улучшая сервис.

 

С чего лучше начинать?

 

Старт в любом бизнес-проекте – невероятно труден, а на рынке телекоммуникационных услуг это еще и усугубляется технической составляющей. Помимо этого необходимо ответственно подойти к оформлению всей документации, получить необходимые разрешения, лицензии на осуществление деятельности.

 

И если все-таки желание стать провайдером созрело, то всегда можно обратиться за консультациями и помощью к профессионалам.

 

Для начала необходимо определиться с масштабом проекта, выбрать территорию, где будут оказываться услуги. Необходимо просчитать сметы, определить потенциал данного бизнеса, выявить «подводные камни». Такая деятельность как интернет-провайдинг – это вид предпринимательской деятельности, а потому необходима регистрация юридического лица. Нужно будет собрать пакет документов (обязательно заверенные нотариально), уплатить требуемую пошлину, разрешить все вопросы, связанные с открытием счета, получением печати и прочее.

 

Далее следует этап получения лицензий, ведь деятельность связана с предоставлением услуг связи. В перечень основных входит разрешение на оказание телематических услуг, лицензия на передачу данных без голоса. Если в дальнейшем планируется расширить спектр предложений, то по ходу деятельности придется получать и другие лицензии, как то: кабельное ТВ, хостинг и прочее.

 

Если это все будет выполнено, наступает этап закупки материалов, необходимого оборудования, проектирование сетей связи, прохождение всех экспертиз, различные согласования. Важно, чтобы все закупленное оборудование, программное обеспечение, которое планируется задействовать, также было лицензированным. Затем следует строительство и запуск сети провайдера в работу.

 

Сроки от начала сбора документов и до ввода в эксплуатацию могут варьироваться, ведь очень многое зависит от правильности заполнения всех документов, масштаба проекта, профессионального подхода.

 

Оптимальный вариант – обращение в специализированные компании, которые занимаются оказанием услуг в сфере деятельности интернет-провайдеров: консалтинг, получение лицензий, проектирование, а также обучение персонала.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама