НОВОСТИ

2 июня 2017

Инженерно-геологические изыскания: для чего необходимы

11:3417.12.2015г.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Каждый застройщик, который занимается возведением зданий жилого и коммерческого назначения, линейных объектов и т.д., прекрасно знает о важности и обязательной необходимости инженерно-геологических изысканий. Их важность нельзя недооценивать, поскольку от этого зависит срок эксплуатации здания или сооружения. Цель таких работ – определить характер грунта. Они состоят из специфических исследований, дающих представление о наземных и подземных объектах местности.

Бурение геологических скважинМы проводим геологические изыскания, которые включают в себя следующие этапы: 

  • изучение форм рельефа и геологического строения земельных участков;;
  • анализ различных геологических процессов, характерных для данной территории;
  • анализ и изучение подземных вод. 

После проведения необходимых манипуляций заказчику предоставляется отчет, в котором указаны данные всех лабораторных испытаний. По его результатам можно увидеть полную информацию об уровне подземных вод и их химическом составе, о типах грунтов. и т.д. Анализ вод позволяет получить информацию о количестве содержащихся в них сульфатах, сульфидах, углекислот и других компонентов. В соответствии с химическим составом жидкости определяют наиболее подходящую марку бетона или металла, который станет использоваться в конструкции фундамента. Это позволяет избежать коррозии материала в будущем. На основе результатов геологической экспертизы и с учетом всех особенностей местности будет составляться проект будущего строения.

Необходимость проведения геологического исследования

Многим людям инженерно-геологические изыскания при строительстве домов и коттеджей могут показаться абсолютно ненужными. Часть людей их вовсе не делают, после чего оказываются в плачевном состоянии. Данная процедура - это важный момент, ведь она определит, какой именно тип фундамента будет целесообразен для данной местности. Это поможет застройщику избежать серьезных проблем в будущем, ведь прочное на первый взгляд основание дома под влиянием вод может потерять свои свойства, и здание начнет давать трещины. Это касается не только воздействия подземных вод. Столь неприятная ситуация может произойти даже в результате прорыва трубопровода.

Геологическая экспертиза является неотъемлемой частью любого строительства, ведь очень трудно в будущем укрепить здание, которое изначально было построено неправильно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама