НОВОСТИ

2 июня 2017

Ипотека может стать доступной только для граждан с доходом выше 50 тысяч

Агентство АИЖК (ипотечного жилищного кредитования) направило в Министерство финансов России свои рекомендации относительно максимального ограничения кредитной нагрузки на заемщиков. Так, Агентство предлагает установить предел по соотношению размера платежа к кредиту заемщика на уровне 45 процентов. По мнению Агентства, данный подход будет задерживать уровень закредитованности населения и одновременно снизит доступ к крупным кредитам – в первую очередь ипотечного кредитования для граждан России.

 

По мнению аналитиков, приблизительно 20% ипотечных заемщиков после введения данного новшества не смогут воспользоваться кредитованием. Для большинства ростовчан, например, уже будет не под силу купить дом в Ростове, поскольку в южном регионе РФ зарплата меньше общероссийского показателя приблизительно на 10 %, а стоимость жилой недвижимости соответствует общероссийским статистическим данным.

 

Ранее же за введение на законодательном уровне обязательной необходимости предела долговой нагрузки на розничного заемщика выступал Центральный Банк РФ. А именно, данное предложение обсуждалось на официальной встрече Главы Банка Набиуллиной Эльвиры с Президентом РФ Путиным Владимиром еще в конце июля текущего года. Установление такого предела на розничного заемщика рассматривалось ЦБ, как один из вариантов административного влияния со стороны Банка.

 

По сведениям Нацбюро кредитных историй, на сегодня средняя величина ипотечного кредита составляет около 1800 тыс. рублей. При ставке 12,7% годовых и данной сумме взятого ипотечного кредита заемщику, чтобы полностью рассчитаться с Банком за 15 лет, понадобится ежемесячно выплачивать по 22 тысячи рублей. Для этого же официальный доход заемщика должен составлять не менее 50 тысячи рублей, а эта сумма довольно существенно превышает средний доход рядового россиянина. Ведь, исходя из официальных данных Росстата, в прошлом году средний заработок гражданина РФ составлял около 27 тысяч рублей.     

 

В свою очередь, по мнению Агентства, для той категории граждан, которые в силу малого заработка не в состоянии получить ипотечный кредит, в обязательном порядке должны развиваться прочие – альтернативные инструменты обеспечения жилплощадью, включая тенденцию развития коммерческого и/или сектора арендного фонда.    

 

Тем не менее, недвижимость в Ростове-на-Дону продолжает дорожать, а доходы ростовчан не спешат расти с такой же скоростью. По доступности ипотечного кредитования Донской регион находится в хвосте общероссийского рейтинга, составленного агентством «РИА Рейтинг».

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама