НОВОСТИ

2 июня 2017

Использование интернет-каналов для поиска сотрудников

15:2020.08.2013г.

Сфера информационных технологий, Интернета, телекоммуникаций традиционно является одним из лидеров рынка труда. В 2012 году среди предложений о работе в этой сфере верхние позиции занимали вакансии, связанные с разработкой, тестированием и поддержкой программного обеспечения.

На онлайн-ресурсах, предназначенных для поиска персонала, большую часть вакансий размещают непосредственно работодатели. Рекрутинговые агентства также представлены — четвертая часть объявлений поступает от них. Характерно, что программисты нужны больше других специалистов IT-сферы.

Подавляющее большинство предложений указывают полную занятость (82%). Значительно меньше вакансий для желающих работать дистанционно (13%), с гибким графиком (5%), либо посменно (1%).

Характерно, что все большее значение на рынке информационных услуг приобретают аутсорсинговые компании. Метод поиска программистов исключительно среди знакомых и по рекомендации постепенно отходит в прошлое. Теперь, чтобы найти хорошего специалиста, кадровикам приходится попотеть: разместить на сайтах не одну вакансию, использовать для поиска социальные сети, заниматься совершенствованиям репутации работодателя.

Вакансии для программистов распределяются по регионах в порядке, что отличается от общеукраинского. Но такая специфика обусловлена развитием рынка информационных услуг в разных областях. Безусловно, работа в Киеве для программиста найдется легче всего (53% от всех вакансий отрасли). Следуют за столицей Харьков, Днепропетровск и Донецк. Впрочем, для специалиста в области программного обеспечения поиск работы во Львове тоже имеет перспективы, ведь город входит в пятерку регионов-лидеров отрасли.

На рынке труда в информационной сфере наблюдается значительная конкуренция. Зачастую работодатели борются за претендентов, поэтому экстраординарных требований к опыту работы часто не предъявляют. Оптимальный опыт программиста — 1-3 года. Своеобразный рекорд IT-сфера устанавливает и за количеством вакансий для новичков (16%). Для сравнения: в среднем вакансии без опыта работы составляют только 5-6% от общего количества. Руководящее звено в сфере программного обеспечения (ведущие разработчики или старшие программисты) заслуживает на доверие работодателей, если владеет опытом работы более 3 лет.

Как и ожидалось, оплата труда в отрасли — одна из самых внушительных в Украине. Впрочем, кадровики сдержанно ставятся к разглашению реальных зарплат для программистов: только 20% вакансий содержат данные о компенсации. Стартовый уровень находится в районе 7 тыс. грн. «Потолок» зарплаты этой сферы (оклад ведущего разработчика) — 35-38 тыс. грн. Реальная оплата будет зависеть от опыта, размера компании, региона, задействованных технологий.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама