НОВОСТИ

2 июня 2017

Использование опалубки

Бетонные конструкции необходимы в строительстве любого масштаба. От их надежности зависит судьба здания, его долговечность, надежность и безопасность. А одним из важнейших элементов при возведении бетонной перегородки или фундамента является опалубка. Это специальные ограничители, которые определяют размеры будущей конструкции, угол наклона, высоту. Все необходимые детали можно приобрести или взять напрокат в специализированных магазинах, которые есть в любом городе, а также в таких крупных как Киев, Одесса или Львов.

 

Элементы и особенности опалубки

 

Одним из важнейших условий использования опалубки является правильность угла ее установки. Он может зависеть от особенностей конструкции, ее назначения и метода строительства. Но в основном требуется абсолютно прямой угол, например, для обустройства фундамента. Для этого нужно применять специальные стойки для опалубки, а также крепления для них. Бывает несколько видов стоек, в зависимости от условий применения они могут существенно отличаться. Наиболее распространенной является телескопическая стойка, она имеет ряд преимуществ перед другими типами:

 

  • возможность установки разной высоты;
  • большой диапазон рабочих температур;
  • простота монтажа и использования;
  • эластичность;
  • точная выдержка нужного угла.

 

Можно купить опалубку вместе со всеми комплектующими, в том числе телескопической стойкой, или же взять некоторые элементы напрокат. Это зависит от масштабов стройки и целесообразности покупки.

 

Покупка опалубки

 

Если конструкция используется один раз и никогда больше не пригодится, то выгоднее будет взять все в аренду. Но купить опалубку зачастую будет верным решением, так как она стоит относительно недорого и пригодится на разных этапах строительства. Если нужно залить бетоном несколько элементов, и есть время ждать застывания – можно использовать для этого всего один комплект опалубок. Зачастую для этих целей используется горизонтальная опалубка.

 

Рекомендуется приобрести специальную конструкцию в магазине, так как многие, стараясь снизить затраты, используют подручные средства. Это может привести к негативным последствиям, так как сложно рассчитать жесткость материала и максимально возможную нагрузку на него. Тогда опалубка под давлением бетона может деформироваться или вовсе сломаться, чего нельзя допускать. Лучше сразу использовать хорошие, предназначенные именно для этого элементы.



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама