НОВОСТИ

2 июня 2017

Использование затирки для плитки

Затирка для плитки – это специальная смесь, используемая для нанесения на швы между плиткой после ее укладки. Это цементный раствор, который образуется из порошка при добавлении в него воды. Такой порошок продается в любом строительном магазине. Затирку размешивают с водой до состояния пасты и специальным небольшим шпателем с усилием втирают между швами. Излишки удаляют сразу влажной тряпкой или губкой. Если этого не сделать смесь застынет и потом с трудом будет счищаться.

Для чего необходимо затирать швы на плитке? Во-первых, для предотвращения проникновения влаги вглубь плитки. Во-вторых, при помощи затирки плитка, уложенная на пол или стену, приобретает красивый завершенный вид.

Затирка для плитки (stroyholding.ru/stroycatalog/suhie_smesi/zatirki-dlya-plitki) бывает на цементной основе и на основе разных смол. Плиточная затирка на основе цемента подразделяется на два вида – цементные на порландцементе и на порландцементе с добавлением песка. Цементная смесь обладает легкой растекаемостью и замедленной схватываемостью. Применяется для затирки швов шириной не более 3-5 мм. Смесь на основе цемента с песком изготавливается для покрытия швов более 5 мм. В зависимости от зернистости песка затирают узкие или широкие швы между плиткой. По цвету затирка чаще в продаже бывает белого и серого цвета.

Смесь на основе песка может легко поцарапать эмалированную поверхность плитки, поэтому для такой плитки существуют специальные затирочные смеси.

Иногда вместо воды в затирку добавляется жидкая латексная добавка, такая смесь более эластична, влагоустойчива и долговечна.

Затирки, на основе смолы подразделяются на несколько видов:

- на основе эпоксидной смолы. Дополнительно в затирочную смесь добавляются красители и отвердители. Швы с данной смесью получаются прочными, устойчивыми к механическим повреждениям и высокой влажности. Применять ее удобно, цены в магазинах приемлемые. Затирка на основе эпоксидных смол не подвержена влиянию солнечных лучей, не выгорает и не меняет свой цвет. К тому же она устойчива к растеканию и воздействию грибка и плесени. Разновидностью такой затирки будет эпоксидная модифицированная смесь с порландцементом. Свойства ее схожи с обычной цементной, но она более влагостойкая и долговечная.

- на основе фурановой смолы – в такую смесь нельзя добавлять воду из-за присутствия в составе фурфурилового спирта и фуранола. Затирка устойчива к химическому воздействию любых раздражителей и даже кислот. С ней сложно обращаться, плитку требуется покрыть воском, а с поверхности плитки излишки удаляются горячим паром. Цвет ее - обычно черный. Не подходит для домашнего применения, только в промышленных помещениях.

Цвет затирки можно придать определенный. Смешать ее с красящим пигментом легко в домашних условиях. Но цвет может быть тусклым, поэтому лучше приобретать готовые цветные смеси.

В магазинах представлен широкий ассортимент затирок различных оттенков. Главное при выборе смеси – сопоставимость цвета с цветом плитки. Иногда при светлой плитке используют темную затирку, иногда выбирают близкие оттенки. Чтобы затирочная смесь не въедалась в плитку, применяют порозаполнитель, которым покрывается плитка перед затиркой.

Вместо обычной затирки для швов можно использовать герметики и уплотнители, в результате швы становятся эластичными и скругленными.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама