НОВОСТИ

2 июня 2017

История "мышки"

14:4820.01.2014г.

История эволюции компьютерной мыши очень увлекательна и начинает свой отсчет с 1963 года, как разработка для управления графическим интерфейсом компьютера “Xerox”. На тот момент манипулятор на проводе не впечатлил аудиторию. И только с появлением компьютеров Apple Macintosh, которые в своей операционной системе отдали львиную долю управления мыши, она занимает главенствующие позиции в управлении интерфейсом операционных систем. Эта идея вдохновила разработчиков ОС Windows и они переняли идеи Аррle для своей системы. Дав толчок к завоеванию мышью всего компьютерного мира. 
На данный момент ученные и промышленность разработали и выпускают такие виды компьютерных мышей как: механические, оптические, лазерные, индукционные, гироскопические и трекболы. И еще они подразделяются типом соединения с компьютером на проводные и беспроводные.
Механические компьютерные мыши с шаровым приводом. Сейчас их можно встретить разве что у коллекционеров, а вот всего недавно лет семь назад это была единственная разновидность. Работать с ней не очень комфортно, ее вес несколько тяжеловат и без коврика невозможно работать, но при отсутствии других вариантов это уникальное изобретение. Недостаток этих моделей неточное наведение курсора при работе на неровной, грязной поверхности. Резиновый шарик постоянно приходиться очищать от накапливающейся грязи.
Оптические компьютерные мыши включают в себя оптический датчик, передающий перемещение мыши относительно рабочей поверхности. Рабочая поверхность подсвечивается светодиодом, встроенным в нижнюю часть корпуса. Благодаря этому и миниатюрной видеокамере такие модели позволяют работать практически на любых поверхностях без специального коврика. От механических эта модель отличается большей надёжностью и точностью наведения и не требуют чистки.
Лазерные мыши подвид оптических в них используют вместо светодиода лазер для подсветки поверхности. Благодаря такому устройству модели максимально точны, надёжны и экономичны. Индукционные мыши отличны от других видов тем, что они могут работать только на графическом планшете в виде коврика они очень точны в наведении курсора.
Есть компьютерные мыши которыми можно пользоваться не только на поверхности, но и в воздухе это гироскопические мыши. Они имеют встроенный гироскоп и могут быть очень маленького размера. Такой мышкой очень удобно пользоваться при проведении презентаций. Связь с компьютером происходит по специальному радиоканалу через приёмник подключенного в USB порт. Радиус действия приемника варьируется от 9 до 30 метров.
Трекбол имеет сходство с перевёрнутой шаровой мышью. Двигать корпус для перемещения курсора нет необходимости. Шарик здесь вращается пальцами или ладонью и вращает ролики, передающие информацию.
Виды подключения компьютерных мышей. Проводные мыши подключаются к компьютеру с помощью кабеля через PS/2 или USB порт. Беспроводные работают через Bluetooth или используя инфракрасную связь или радиосвязь с помощью подключённого к компьютеру приёмника.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама