НОВОСТИ

2 июня 2017

Италия и ее проблемы

Италия является древним государственным образованием, которое в свое время было центром Римской империи, обладавшей большой территорией и имевшей влияние на развитие многих стран Европы, Азии и Африки. Это страна с глубокими историческими корнями, высокой культурой и устоявшимися традициями.

Сегодня страна является членом Евросоюза и занимает в нем четвертое место по численности населения, которое составляет более 60 млн. человек. Эта цифра выводит Италию на 23-е место в мире по этому показателю. Очень высока плотность населения, которая составляет более 200 человек на квадратный километр, это пятый показатель среди европейских стран. При этом в Северной Италии плотность населения наибольшая.

Карта Италии

К самым густонаселенным городам относятся Рим, Неаполь и Турин. Большая часть итальянских городов возникла в древности, и свое развитие получила в средние века. Большинство городов имеет множество архитектурных памятников старины, а музеи наполнены шедеврами итальянского искусства. Купить квартиру в Италии можно в жилом доме, который при этом является памятником архитектуры.

Италия представляет собой страну с многопрофильной экономикой, которая представлена сельским хозяйством, промышленностью, сферой туризма и услуг. В Италии достаточно хорошо развиты обрабатывающие отрасли, которые используют национальные трудовые ресурсы и привозное сырье. Широко известны итальянские автомобили, которые отличаются умеренным комфортом и демократической ценой. Однако конкуренция с мировыми автопроизводителями отодвинули итальянскую автопромышленность на задний план.

Вообще говоря, экономика страны на сегодня переживает не лучшие времена, что сказывается и на уровне ведения бизнеса, который демонстрирует низкую прибыльность и нехватку рынков. Поэтому многие итальянские бизнесмены с надеждой обращают свой взор на емкий и потенциально перспективный российский рынок.

Кризис в Италии

Мировой экономический кризис, который коснулся и стран Евросоюза, привел к серьезным экономическим проблемам и снижению уровня жизни итальянцев. Особенно это ощущается в сельском хозяйстве и промышленности, а также в сфере транспорта. Представлены в Италии также производство железнодорожной техники, сельскохозяйственной техники, выпуск электронного и электротехнического оборудования.

Развитие промышленности сдерживается стагнацией экономических процессов, что не могло не сказаться на уровне жизни итальянцев, которые по структуре населения составляют 98 процентов его численности. Итальянцам приходится меньше средств тратить на предметы длительного пользования и направлять их на предметы первой необходимости и продукты питания.

Характерно, что высокие цены на газ и электроэнергию вынуждают многих жителей отказываться от этих источников энергии для отопления жилищ и переходить на дрова и уголь, которыми отапливаются различные виды печей. Проблемой является также возрастание цен на продукты питания.

Сельское хозяйство страны специализируется на растениеводстве, выращивании овощей, фруктов и винограда. Всему миру известны итальянские вина, которые вступают в жесткую конкуренцию с другими производителями вин. К сожалению, развитие животноводства сдерживается слабой кормовой базой и значительной конкуренцией с продукцией из других стран Евросоюза.

Чтобы итальянская семья достаточно комфортно чувствовала себя в современной жизни, она должна иметь годовой заработок около 30 тысяч евро. Это позволяет покрывать основные расходы на продукты питания, одежду, коммунальные услуги, медицинские услуги, отдых и откладывать на черный день.

 

Одной из самых динамично развивающихся сфер является туристическая отрасль, которая опирается на богатую историю страны и наличие множества памятников архитектуры. Развитая туристическая инфраструктура позволяет принимать большое количество туристов со всего мира, которые желают познакомиться с одной из древнейших европейских стран, а также отдохнуть на итальянских курортах.

Туризм вместе с транспортом и банковским бизнесом дают около 70 процентов ВВП страны. Однако и в этих отраслях ощущается стагнация, а количество банков и их активы неуклонно сокращаются. Забастовки транспортников, направленные на сохранение уровня заработной платы, становятся частым явлением в современной Италии.

Довольно парадоксальным фактом является сохранение высоких цен на недвижимость в Италии, несмотря на снижение реальных доходов основной массы населения. Связано это с тем, что основными покупателями объектов недвижимости являются иностранцы из тех стран, где кризис был не столь сильным, и оставил им достаточно широкие возможности.

Следует отметить, что количество россиян, которые в последние годы приобретают недвижимость в Италии, постоянно растет, что говорит об интересе российских инвесторов к итальянскому региону, осоенно к апартаментам в Венеции. И это дает неплохие доходы за счет предоставления в аренду приобретенной недвижимости, а также позволяет владельцам проводить отдых в благодатном климате Италии.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама