НОВОСТИ

2 июня 2017

Еще раз о ликвидации фирм

11:0410.05.2012г.

Как правило, имущество предприятий малого и среднего бизнеса представлено небольшими суммами. Возможность осуществлять расчеты, заключать договора и совершать сделки -главная задача руководителей. Поэтому ликвидация фирм зачастую означает, что собственник приостанавливает деятельность, открывает новую организацию либо кардинально меняет бизнес-планы.

В некоторых случаях ликвидация фирм проводится для того, чтобы не платить по долгам. Конечно, это непорядочно, но бизнесменам дешевле закрыть фирму, чем исполнять свои обязательства. Ликвидация индивидуальных предпринимателей происходит, когда дело не пошло, а заниматься другим видом деятельности он не готов.

Официальная ликвидация фирм связана с определенными трудностями, так как это трудоемкий и длительный процесс. И при добровольной, и при принудительной процедуре нужно оформить обязательные документы, составить ликвидационный баланс, участвовать в разрешении споров с кредиторами.

По данным экспертов ликвидация фирм в среднем стоит десять-пятнадцать тысяч долларов, а сама процедура занимает не меньше полугода. Небольшие компании выбирают другой путь -передать активы другому предприятию, присоединившись к ней. Ликвидация фирм в форме реорганизации является законным способом, профессиональные юристы помогут провести ее в максимально короткие сроки.

При проведении такой процедуры, как ликвидация фирм, основной задачей юриста является быстрое оформление всех документов, на основании которых организация будет исключена из государственного реестра в законном порядке.

Директор в любой компании -должность ответственная, это человек, который отвечает за все моменты деятельности фирмы. Смена генерального директора ООО -достаточно стандартная и привычная ситуация в современном бизнесе. Причин для этого может быть немало.

Существует мнение, что смена генерального директора ООО предполагает издание приказа об увольнении старого руководителя и назначении нового. На практике, чтобы смена считалась легальной, необходимо официально зарегистрировать изменения. Законом установлены две категории поправок, первая -изменения, которые затрагивают учредительные документы. Вторая -изменения, которые не влияют на содержание документов фирмы и отражаются в едином реестре юридических лиц. К этой группе относится смена генерального директора ООО. Она проводится в налоговой инспекции, куда и нужно подать все документы.

О предстоящей смене директора регистрирующий орган нужно уведомить в течение трех дней с момента принятия соответствующего решения.

Сама процедура смена генерального директора ООО состоит из нескольких этапов. Первоначально на общем собрании учредителей принимается решение, издается распоряжение об увольнении прежнего директора и назначении нового руководителя. Документы в налоговую инспекцию могут подать оба директора, подпись заявителя должна быть заверена в нотариальном порядке. В связи с тем, что смена генерального директора ООО не подразумевает внесения поправок в учредительные документы, оплата государственной пошлины за регистрацию эти изменения не предусмотрена.

После того, как смена генерального директора ООО зафиксирована в едином реестре, организации выдаются свидетельство, удостоверяющее регистрацию изменений, выписку из ЕГРЮЛ. При не предоставлении сведений о новом руководителе налоговая инспекция может наложить штраф. Когда времени самостоятельно регистрировать изменения нет, это можно доверить специалистам юридических компаний. Они быстро и грамотно оформят все документы и представят ваши интересы в налоговой инспекции.

Смена генерального директора ООО является серьезным и ответственным шагом, поскольку влечет изменения в структуре компании и системе ее управления. Новый человек -это новый способ ведения бизнеса. Поэтому прежде чем принять решение о смене руководителя, нужно хорошо подумать, насколько это целесообразно, как отразится на деятельности компании в будущем. Если же директор уходит с должности по собственному желанию, необходимо уделить внимание тому, чтобы выбор нового руководителя пал на опытного и надежного человека.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама