НОВОСТИ

2 июня 2017

Качество продукции как гарант успешного развития бизнеса

21:2118.12.2016г.

Для любого предприятия предельно важно осознавать, что качество выпускаемой продукции воздействует на репутацию компании, популярность товаров и влияет на прибыльность. Некачественные товары нередко приводят к разорению фирмы, наносят ущерб имиджу, уменьшают долю компании на рынке, а контроль над деятельностью организации со стороны существенно возрастет.

Неудачи запоминаются сильнее, чем успех

Потребительская реакция приводит к негативным последствиям для всего бизнеса. Очень часто довольные клиенты не рассказывают о своих впечатлениях, а вот разочарованные, напротив, стараются предупредить других о некачественной продукции.

Загвоздка в том, что люди жалуются своему окружению, а не производителю товаров. Поэтому компания узнает в последнюю очередь о том, что ее клиенты не удовлетворены. Контролю качества продукции нужно уделять первостепенное внимание. 

Плохое качество также влияет на все производство. К примеру, бракованные детали затянут сборку какого-либо оборудования, недоработанные инструменты могут привести к некорректной работе конечного продукта или травматизму рабочих на производстве.

Фирма несет большие финансовые потери, выпуская продукцию низкого качества. Появляются расходы на дальнейшую переработку, возмещение гарантии, списание брака, последующий ремонт, а также другие затраты. Еще одним подводным камнем становится то, что разочарованные потребители начинают выбирать товары конкурентов.

К чему повышать качество продукции?  

Сегодня качеству продукции уделяется повышенное внимание. Для отечественных предприятий одной из главных проблем считается внедрение такой системы, которая позволит производить конкурентоспособные товары. Зарубежным заказчикам важно наличие сертификатов качества, выданных специализированными органами по сертификации. Подобная система качества призвана минимизировать расходы на производство товаров, обеспечивать их комплексное и скорое внедрение на рынки сбыта. Покупателю необходимо дать уверенность в том, что продукция останется неизменно качественной и стабильной. 

Обеспечение качества влечет большие финансовые расходы. Сегодня основная доля затрат на качество определяется интеллектуальным трудом, хотя несколько лет назад основным критерием был физический труд. Проблему качества не решить без квалифицированных кадров. Только высококачественная продукция может открыть компании дрогу на европейские рынки, которые отличаются платежеспособностью, следовательно, повысят прибыльность бизнеса. Более подробно ознакомиться с процедурой сертификации вы можете на сайте certification-portal.ru.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама