НОВОСТИ

2 июня 2017

Как бороться с рейдерством: основные способы

14:0622.12.2016г.

Рейдерский захват — это термин, который может пониматься по-разному. В общем смысле предполагается незаконное вмешательство в деятельность фирмы. Такие действия должны привести к тому, что у фирмы сменится собственник, руководитель либо уставной капитал и т. д. То есть рейдеры получают то, чего они хотели добиться, насильственными методами, путем мошенничества и другими незаконными путями. Очень хорошо в российском законодательстве обозначены моменты, связанные с подделкой документов, внесением в разные реестры ложных данных. Наказание за такие действия может быть разным: от штрафа — до уголовной ответственности. Все зависит от конкретной ситуации, ее последствий и сложностей.

Задаваясь вопросом о том, как бороться с рейдерами, надо понимать: компания должна изначально работать в соответствии с законом. Грамотное ведение дел, отсутствие подводных камней, белая бухгалтерия — это условия для того, чтобы беспрепятственно обратиться за помощью во внутренние органы, если возникнет такая ситуация.

Как только ситуация начнет накаляться, надо обязательно подключить профессионалов, специализирующихся на данной теме. Это не только бухгалтера, аудиторы, но и, конечно, опытнейшие юристы. Они помогут устранить все ненужные нюансы работы, убрать ошибки, максимально сбалансировать деятельность фирмы и обеспечить нужную базу для дальнейшего процесса.

Активное заявление о рейдерском захвате — это тоже пункт номер один. Ни в коем случае не стоит пытаться решить ситуацию самостоятельно, потому что потом может быть уже поздно. Важно максимально быстро среагировать, постучаться во все двери. Нельзя ни в коем случае сбрасывать со счетов разные виды СМИ. От газет, журналов и до интернета все пространство должно быть заполнено новостями, касающимися рейдерского захвата фирмы. Чем больше огласки, тем больше шансов защититься и выиграть в этой борьбе.

Все указанные способы борьбы с рейдерами работают в совокупности. Но если нет опыта в таких вопросах, лучше изначально заручиться помощью юристов. Они точно знают, какими путями нужно идти, как придать ситуацию огласке, на какие моменты особенно обратить внимание. Опыт показывает, что самостоятельно справиться с ситуацией нельзя — а затягивать проблему очень опасно. Можно наделать еще больше ошибок и только усугубить положение. Но бороться с рейдерством можно довольно успешно — многие владельцы фирм уже опробовали это на своем опыте.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама