НОВОСТИ

2 июня 2017

Как города изменяют местность

12:2410.05.2012г.

В городах наиболее явно прослеживается воздействие человека на природные ландшафты. Крупный город – это, с уверенностью можно сказать, искусственно созданная местность, которая унаследовала от естественной природы только геологию (то есть то, что находится "под землей") и основные черты рельефа.

Городской природный комплекс отличается активностью протекающих в нем процессов – непрерывно происходит промышленная и другая хозяйственная деятельность, растет движение транспорта, постоянно ведется строительство и ремонтные работы.

Города, особенно крупные, преобразуют почти все компоненты, которые были наделены природой данной местности: происходит загрязнение воздуха выхлопными газами и промышленными объектами, ухудшение микроклимата и условия жизни людей, изменение состава поверхностных и подземных вод, понижение прочности пород. Пару десятков лет назад Южная Корея потратила 16 млрд. долларов на то, чтобы достать наружу из под Сеула подземную реку. До этого она использовалась в роли подземной сточной канавы. Сейчас же она очищена и разделяет город на две части, вдоль реки построены рестораны, закусочные, магазины – т.е. появились места, где местные жители и иностранцы могут оставлять свои деньги, а город – получать доход в местный бюджет. В России, пожалуй, к числу самых громких событий относится обрушение асфальта в Брянске, которое произошло в январские праздники 2012-го года, женщина с детской коляской провалилась в коллектор. Немало и других происшествий, связанных обрушением дорог: в мае 2010-го года в Санкт-Петербурге под припаркованным автомобилем треснул асфальт и машина провалилась; в апреле 2012-го года произошло обрушение асфальтированной дороги в Москве, размер образовавшейся дыры около двух метров.

Влияние большого города сказывается и за пределами его административной границы. Оно выражается в использовании ближайших лесов и парковых зон для отдыха, размещения вокруг города складов, крупных торговых предприятий. Не обходится и без строительства автодорог. Самым скандально известным примером может служить строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург минуя город Химки, в жертву принесена часть Химкинского леса.

В городах меняется даже наиболее консервативная часть ландшафта – его "фундамент". В общем есть все основания признать, что общая тенденция изменения рельефа городской территории – выравнивание его поверхности.

Огромные работы по преобразованию естественного рельефа были проведены в Санкт-Петербурге. Было приподнято почти все побережье Финского залива, повысился уровень Адмиралтейского острова (почти на метр), Литейного проспекта (чуть больше двух метров). На Украине, в Киеве, наоборот, были проведены работы по снижению возвышенностей рельефа – срезана гора, которая находилась в центре города. Современная аппаратура контролирует все изменения грунта в районе проведения строительных работ, ведется запись информации, печать на дисках, формирование архива. Другой вопрос, что будет через три-пять-десять лет. Строительные компании уже восстановили силы после кризиса 2008 года и в условиях отсутствия лакомых площадей на территории города набросились на область. Так что в предстоящие лет десять нам предстоит наблюдать за изменениями природного комплекса Московской области. Поживем - увидим.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама