НОВОСТИ

2 июня 2017

Как избежать пожара в доме с камином

09:2623.08.2011г.

Любой камин является украшением дома и источником тепла. Однако настоящий очаг работает за счет сгорания дров или угля, а пламя может стать источником пожара, поэтому во избежание беды, нелишне напомнить о правилах противопожарной безопасности.

Все конструкции делятся на три типа: открытые, полуоткрытые и закрытые. Познакомиться с модельным рядом и выбрать подходящий камин можно здесь, на сайте. Но сразу после установки приступать к отоплению дома нельзя. Первую топку производят только в присутствии исполнителя работ и с проверкой тяги.

Каждый последующий отопительный сезон нужно начинать с проверки дымоходов на наличие сажистых отложений. Если они есть, то дымовые каналы необходимо тщательно прочистить. Это предотвращает вероятность поступления в помещения угарного газа и возможность возгорания. Вообще, чистку таких печей необходимо производить один - два раза в месяц, если им пользуются постоянно. В отопительный период это делается регулярно.

Рядом с камином в любом доме, особенно в деревянном, должен быть огнетушитель. Сама топка очага должна быть отгорожена специальным защитным экраном, который предотвращает выброс искр. Пол перед сооружением необходимо делать из несгораемого материала. Лучше всего, чтобы это был камень или керамогранит, так как они могут справляться с высокими температурными нагрузками. Расстояние от огня до мебели должно быть не менее 1-1,5 метров. Впритык к боковым частям конструкции нельзя устанавливать предметы из легковоспламеняющихся материалов. Не может быть и речи о сжигании в топке бытовых отходов или других предметов, которые не предназначены для очагов.

При работе с конструкциями закрытого типа, чугунная топка и стеклянная дверца могут разогреваться до очень высоких температур, поэтому для работы нужно надевать защитные рукавицы, либо использовать специальные ключи. Дрова в камине нельзя заливать как легковоспламеняющимися жидкостями, так и водой. На каминах нельзя сушить вещи, нельзя оставлять обувь, книги, бумагу перед горящей или тлеющей топкой.

И не забывайте - если в доме есть дети, то доступ в помещение, где находится камин, может быть для них только в присутствии взрослых!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама