НОВОСТИ

2 июня 2017

Как мы выбираем продукты в магазинах?

Мы ежедневно покупаем продукты, посещая крупные супермаркеты либо маленькие магазинчики возле дома, запасаясь продовольствием на неделю или приобретая еду на один прием пищи. И каждый раз мы действуем по определенной схеме, отдавая предпочтение тем или иным подходам к выбору продуктов. Осознанно или нет, но люди проявляют различные, свойственные именно им принципы осуществления покупок.

Вы когда-нибудь замечали, что зайдя в магазин, сразу ищете определенный ориентир? Это может быть красивая, оригинальная фасовка и упаковка продуктов, знакомое из рекламы название товара, низкая цена или яркий ярлычок с пометкой «акция», «скидка».

Оказывается, есть несколько классических схем выбора продуктов в магазинах. Возможно, вы узнаете себя в одной из них:

  • Покупка продукции известных и проверенных марок, производителей. Такой подход экономит время нахождения в магазине, поскольку покупатель уже четко знает, что ему нужно, ведь качество приобретаемой продукции знакомо и не нуждается в тщательной проверке, сравнении с аналогичными продуктами на полках магазина. Однако здесь существует вероятность переплаты за товар, так как потребитель, оставаясь верным своим предпочтениям, упускает из виду новые, более выгодные и не менее качественные предложения.
  • Выбор продовольственных товаров с ориентацией на цену. Здесь речь идет не только о практике покупки дешевой (а поэтому зачастую низкосортной) продукции, но и о приобретении товаров под собственной торговой маркой торговых сетей, когда супермаркеты сами производят или закупают оптом весовую продукцию, а затем, используя услуги упаковки продуктов, фасуют ее в индивидуальную тару с нанесением своего логотипа (ТМ). Обычно подобная продукция ориентирована на экономного потребителя, для которого неважно громкое имя производителя, а значение имеет неплохое качество и достаточно выгодные цены.
  • Покупки под влиянием маркетинговых ходов производителей и продавцов. Наверняка здесь многие узнают свое поведение в магазинах, когда главным фактором выбора является возможность (или иллюзия возможности) сэкономить, попробовать нечто новое или купить упаковку продуктов, которые якобы крайне необходимы (хотя зачастую это не так). В качестве примера, мы часто совершаем ненужные покупки, когда видим яркий ценник с надписью «скидка 50 %». Кстати, грамотным маркетинговым ходом является и размещение мелкой продукции в зоне касс, где, ожидая своей очереди, потребители могут склониться к дополнительным покупкам. Для таких зон производителями специально применяется упаковка продуктов с еврослотом, позволяющая развесить товар вертикально, перед глазами покупателей.
  • Выбор на основе изучения, сравнения и анализа ассортимента магазина. Это привальный подход к осуществлению покупок, поскольку так достигается наибольшая эффективность расходов, направленная на получение качественных, полезных, целесообразных товаров. Здесь главным источником информации о продуктах является упаковка, где отображаются сведения о весе фасовки, сроке годности и дате изготовления, составе, калорийности, производителе и способе употребления, хранения. Поэтому в данном случае преимущество не на стороне весовой продукции без индивидуальной упаковки.

Также стоит отметить, что всех потребителей можно разделить еще и 2 группы с точки зрения обдуманности покупок: приобретение продуктов четко по подготовленному списку и стихийные покупки под воздействием внезапных потребительских желаний.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама