НОВОСТИ

2 июня 2017

Как найти хорошего риэлтора?

12:5022.04.2013г.

В настоящее время риэлторами, как и фотографами, себя называют многие. Человек потерял работу и решил подзаработать, потому что друзья продают квартиру. И вот он уже с гордостью именует себя риэлтором. Но насколько стоит доверять таким специалистам проведение сделки? Очевидно, что это рискованно. Давайте разберемся, как отличить профессионального риэлтора от псевдомастера.

 

В действительности профессиональные риэлторы должны предоставлять довольно широкий спектр услуг: у таких специалистов есть база квартир в Москве, и они охотно делятся этой информацией с клиентом, а также показывают объекты, договариваются с нотариусом, помогают оформить сделку купли-продажи и выполняют прочие посреднические операции. Безусловно, хороший специалист должен знать юридические, технические и экономические тонкости продажи и покупки недвижимости, и вовремя осведомлять о них клиента.

 

Вся загвоздка в том, что реально оценить качество работы риэлтора невозможно заблаговременно. Работу можно оценить только на собственном опыте. Когда покупатель подбирает для себя жилье, к примеру, рассматривает варианты квартиры в Подмосковье, ему хотя бы предоставляют фото объекта. Таким образом, выбирайте риэлтора по советам знакомых, а также доверяйте своему внутреннему голосу.

 

При всей сложности ситуации, существуют общие рекомендации, которые стоит учитывать при выборе риэлтора.

 

1. Риэлтор должен быть пунктуальным. Он не должен опаздывать на встречу, должен внимательно вас слушать и хотя бы попытаться войти в ваше положение.

 

2. Агент должен подробно объяснить все этапы и нюансы процесса покупки-продажи, не зависимо от того, будете ли вы далее сотрудничать с ним.

 

3. Хороший риэлтор не боится сказать «нет» на некоторые ваши пожелания. Покупатель должен осознавать, что невозможно за бесценок купить квартиру в Москве в хорошем районе. 

 

4. Безусловно, агент не будет предоставлять услуги бесплатно. Каждый риэлтор сам указывает цену за свои услуги, а вы решаете, согласиться или отказаться.

 

Главный подвох, которого стоит опасаться, – когда агент во всем с вами соглашается. Если вы и сами во всем правы и все знаете, стоит задуматься, кто из вас двоих специалист! Выбрать и купить квартиру можно самостоятельно.

 

Профессиональную риэлторскую фирму можно определить по наличию международных сертификатов, лицензий, участию в круглых столах, крупных специализированных выставках и т.п. Также информацию можно почерпнуть из прессы и Интернета. Показателем является стаж компании на рынке и ее положительная репутация.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама