НОВОСТИ

2 июня 2017

Как оценить монеты России

09:5613.01.2016г.

Оценка стоимости монет

Монеты РоссииКаждый знает, даже не коллекционер или нумизмат, что некоторые металлические копейки или рубли имеют особую ценность. В общем, все обращаемые монеты имеют свою ценность в рамках своего номинала, однако среди них попадаются такие, которые выпускаются либо в небольших объемах, либо с каким-то браком, представляющим для коллекционеров ценность. Самые редкие монеты России, естественно, оцениваются выше, так как представляют наибольшую ценность для нумизматов. 

Нередко люди в своих собственных кошельках или копилках и находят копейки или металлические рубли, а некоторые даже и не подозревают, что являются обладателями целого состояния. Если под рукой нет списка (каталога), то в повседневной обыденности проверке монет практически не уделяется внимание. Так как же не пропустить по-настоящему бесценный раритет?

Самые дорогие монеты России - ТОП 10 самых дорогих монет, которые можно встретить в обращении. 

Существует несколько моментов, наличие или отсутствие которых может означать, что рассматриваемая монета – ценность. Итак, первое, на что можно обратить внимание и что сразу бросается в глаза, так это отсутствие штампа монетного двора, Московского или Санкт-Петербургского, помечаемые на изделии буквами «м» и «с-п» соответственно. Например 5 копеек образца 2002 года, которые сейчас стоят не менее двух тысяч.

Также стоит обратить внимание на дефекты, причем значение имеет лишь изначальный дефект, полученный на заводе. Уникальность обеспечивается сбоем в работе печатающего станка, который в последствие устраняется, а значит, таких монет больше выпущено не будет. Московским монетным двором выпущена монета номиналом в один рубль чеканки 1997 года с расширенным кантом. В результате она стала уникальной.

Следующий момент – определенный год выпуска. В истории денег современной России есть три года, когда печатаемые монеты сразу становились уникальными, так как выпускались небольшими партиями. 

Стоимость монет России можно узнать на сайте vsesobral.ru. На сайте Всё-Собрал.РУ вы найдете таблицу с актуальными ценами на монеты современной России регулярного чекана, прочиатете об истории и технологиях промышленного изготовления денег. Данные о стоимости обновляются с аукционов, интернет магазинов, а также на основе мнения экспертов нумизматического рынка России. Внизу страницы представлен каталог юбилейных монет России с разбивкой по сериям и годам

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее просто определить уникальность монеты по первым двум способам, которые достаточно легко запоминаются. А вот выискивать редкие экземпляры определенного номинала в определенные годы чеканки трудновато без списка.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама