НОВОСТИ

2 июня 2017

Как отремонтировать автомобиль Лада Калина

12:0027.02.2015г.

диагностика калины своими руками

Автомобиль Lada Kalina изначально имел три модификации кузова - хетчбек, седан и универсал, однако по техническим характеристикам эти версии практически не отличались друг от друга. Позднее машина была усовершенствована, но, разумеется, всё равно она не лишена некоторых недостатков. В первую очередь, свойственно изнашиваться системе сцепления данного авто. 
Говоря про ремонт лады калины, нужно остановиться на вопросе замены рулевых наконечников. Хотя они и способны прослужить в течение 80 000 км пробега, но при эксплуатации автомобиля на плохих дорогах эти запчасти приходится менять несколько раньше. Названную процедуру совмещают с заменой шаровых опор: комплексный подход в решении проблем всегда бывает оправданным. При самостоятельном отворачивании наконечников важно просчитать количество оборотов, чтобы не нарушить впоследствии схождение передних колёс, когда будут устанавливаться новые детали.
Для замены шаровых опор пользуются подъёмником или смотровой ямой (во втором случае обязательно применяются противооткатные клинья). Необходимо следовать инструкции и соблюдать меры безопасности. У рассматриваемого автомобиля нередки проблемы со спидометром, расположенным на приборной панели. Датчик скорости также можно заменить своими руками. Отметим, что пользоваться услугами автосервиса – это крайняя мера, которая является довольно дорогостоящей. Во многих случаях владелец автомобиля способен справиться собственными силами, если он будет вникать в проблемы самостоятельного ремонта.

Надо сказать, что Калина диагностика поддаётся не только высококвалифицированным мастерам (см.http://vseolade.ru). в современном контроллере есть достаточно мощная система самодиагностики – она является встроенной и реализована на программно–аппаратном уровне. Всё это значительно облегчает внимательному пользователю поиск возможных неисправностей. Соединиться с контроллером машины с целью чтения диагностических данных допустимо при помощи диагностического тестера (этот прибор приобретается отдельно). Кроме того, обращаются к помощи компьютера, на котором установлена специальная программа.

Многие считают, что диагностика системы управления инжекторным двигателем – удел высококвалифицированных специалистов. Между тем ЭБУ представляет собой своего рода мини-компьютер, предназначенный для решения специализированных задач в реальном времени. Это задачи можно разбить на следующие категории: обработка сигналов от датчиков, расчет управляющих воздействий по заданным алгоритмам, управление исполнительными механизмами. Понадобится приобрести диагностический адаптер К-линии: VAG-COM USB KKL. Он должен поддерживать протокол KWP2000 (иначе называемый OBD-II). Итак, адаптер предназначен для того, чтобы передавать данные с автомобиля в USB-порт компьютера.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама