НОВОСТИ

2 июня 2017

Как поделить жилье при разводе?

21:5408.07.2015г.

В некоторых случаях раздел квартиры при разводе оказывается достаточно непростой задачей. Покупая квартиру, в договоре в качестве совладельцев могут указываться оба супруга или же, что бывает чаще - квартира оформляется на одного из семейной пары. В соответствии с нормами Семейного кодекса Украины недвижимость, приобретенная в браке, считается совместной собственностью пары. Универсальное правило гласит - раздел недвижимости при разводе происходит 50:50 (если не был оформлен брачный договор). Т.е. доли каждого из супругов-совладельцев равны. Однако суд может назначить раздел в иных долях. И тут возникает резонный вопрос: как же поделить поровну квартиру? Возможно ли это? В этой статье мы будем искать ответы.

Экспертиза при разделе квартиры обязательная хотя бы потому, чтобы после раздела на части не возникало вопросов о неверном разделе.

Строительно-техническая экспертиза в том числе занимается разделом имущества при разводе. Данный вид экспертизы решает такие важные вопросы:

  1. Раздел квартиры при разводе?
  2. Установление порядка пользования квартирой-предметом спора?

Независимые эксперты устанавливают рыночную стоимость квартиры на момент раздела. Заметим, что инициировать экспертизу может и банк или кредитное сообщество. Так случается тогда, когда кто-то из пары оформлял кредит. В такой ситуации на основе экспертного вывода долг взыскивается с заемщика в принудительном порядке.

Документы, необходимые для осуществления экспертизы:

  1. Правоустанавливающие документы на квартиру.
  2. Технический паспорт.

Квартира относится к предметам материального мира, где выделить часть от целого иногда бівает невозможно. Очень редко в квартире можно выделить одну часть, чтобы ею пользовался один из супругов, а другую часть - для другого из семейной пары. Также в квартире, как показывает практика, трудности с оборудованием двух отдельных входов для бывших супругов, чтобы они не пересекались при пользовании своими частями. Это же касается и мест общего использования (ванная, кухонная зона, балкон и т.д.). Отдельные входы возможны в случае, если речь о квартире на первом этаже и технические нормы позволяют обустроить такой отдельный вход.

Грамотный эксперт в сложившейся ситуации порекомендует супругам 2 варианта событий:

  1.  Установление порядка пользования квартирой: закрепление права пользования жилыми комнатами за конкретными совладельцами. Помещения общего пользования (прихожая, санузел и кухонная зона) используются обоими совладельцами.
  2. Квартира остается в пользовании одного из совладельцев. В этом случае тот, кто получает квартиру целиком, выплачивает второму совладельцу стоимость его части в имуществе (компенсацию).

В процессе судебного разбирательства за каждым из супругов могут быть закреплены комнаты различного метража. Если экспертиза квартиры при разводе показала, что стоимость большей комнаты выше, чем причитающая доля в праве собственности на квартиру, тогда второму супругу может быть назначена денежная компенсация.

Чтобы раздел при разводе произошел с соблюдением всех правил и тонкостей, важно пригласить высококвалифицированного эксперта, который осуществит строительно-техническую экспертизу. Экспертный вывод может сыграть важную роль при вынесении решения суда.

Но судебное разбирательство - не обязательный шаг. Если в процессе мирных переговоров супруги договоряться, то установить порядок пользования квартирой можно заключив нотариальный договор на основании экспертизы.

Чтобы узнать об услугах судебной экспертизы в Житомире читай на сайте ekspertiza.com.ua. Доверьте важный вопрос раздела квартиры при разводе профессионалам, которые позаботятся о деталях и проведут грамотную экспертизу.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама