НОВОСТИ

2 июня 2017

Как правильно поливать и подкармливать рулонный газон

18:2208.06.2015г.

Рулонный газон - покрытие, создаваемое при помощи укладки небольших пластов готового дерна с травяным покровом. Свое название такой газон получил от способа транспортировки - он перевозится в скатанных рулонах. Это довольно удобный способ устройства ровного и мягкого газонного покрытия, в последнее время все больше пользующийся популярностью. Но есть некоторые особенности ухода за зеленым ковром - это полив и подкормка.

Полив

Если укладка рулонного газона произведена правильно, то остается только правильно за ним ухаживать. Первое правило - полив. Он должен быть умеренным: нельзя допустить высыхание дерна равно как и ее избыточного увлажнения. Необходимо подобрать, как говорят, "золотую середину". Для осуществления правильно полива необходимо придерживаться определенных правил:

  • как и большинство растений, рулонный газон поливается в нежаркое время дня (лучше это делать вечером),
  • проливают воду на глубину около 7-10 см до увлажнения всего слоя,
  • воду использовать температурой не менее 12-14 градусов,
  • полив производится в зависимости от геоклиматических условий местности, но не реже 1 раза в 10-12 дней в прохладу и 2-3 раза в неделю, если погода сухая и теплая.

Для увлажнения зеленого покрытия можно пользоваться обычной садовой лейкой, но тогда эта процедура займет уйму времени (особенно если площадь поливаемой поверхности велика), потому можно использовать поливочный шланг Xhose. Это довольно действенная помощь при уходе за газоном.

Подкормка

Трава рулонного газона имеет высокую потребность в дополнительной поверхностной подкормке. Связано это с тем, что траву часто скашивают. Для нормального существования растениям газона необходимы вещества:

  • азот (для ускорения роста зеленой массы, активизации образования побегов),
  • фосфор (оказывает положительное влияние на развитие корневой системы, усиливает кущение),
  • калий (ускоряет поступление воды в корни травы, способен повышать морозоустойчивость, усиливает транспортировку веществ и воды в растениях).

Соотношение указанных микроэлементов обычно составляет 6:2:3. Можно в торговой сети приобрести уже готовый состав азот-фосфор-калийных удобрений.

Подкормку проводят, как правило, сразу после стрижки газона, затем необходимо зеленый ковер полить - делать это нужно для того, чтобы гранулы удобрений растворились и не обожгли листики растений.

В целом, если уход за рулонным газоном войдет в систему, то такое зеленое покрытие будет радовать глаз.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама