НОВОСТИ

2 июня 2017

Как правильно заложить фундамент для печи

13:0210.07.2013г.

Фундамент для печи.

     Возведя фундамент под печь, важно учитывать многие требования специалистов печном деле. Про правильное возведение фундаментов неоднократно написалось в специальной литературе по кладке печей, но я бы хотел остановиться, на некоторых, по моему мнению, необходимых при возведении печи, моментах. Обратите внимание на наши инструкции, чтобы Ваши печи камины служили долгие годы.

Разметка и размеры.

     До того как будете делать разметку под фундамент печи, необходимо определиться с проектом самой печи, его правильным расположением в помещении, чтобы правильно совместить несущими конструкциями здания, где планируется расположить печь, необходимо, чтобы труба, при возведении, не попала в балки или стропила потолка.

     Фундамент печи должен быть ни в коем случае не связан с фундаментом самого дома, исключение - когда у дома он состоит из бетонной плиты. Его размеры находятся в прямой зависимости от размеров самой печи, а также свойств грунта, на котором он будет воздвигаться. Немало важно, чтобы. размеры фундамента на плане превышали размеры самой печи не меньше, чем на 10 см со всех сторон.

     Камины для дачи должны иметь фундамент состоящий из подошвы и собственно фундамента. От грунта зависит глубина, которую отведут под подошву. Например, для сухих и песчаных грунтов 80 см, а для пучинистых грунтов - 120 см и более. Подошва состоит из бутобетона. Котлован должен превышать на 10–15 см размеры фундамента, той глубины, которая необходима. При хорошей прочности котлована, что он не осыпается, не оседает и, что в него не затекают грунтовые воды, можно приступать к его строительству.

Изготовление опалубки.

      Слой щебня примерно 10–15 см толщиной, уложенный на дно котлована, трамбуется вручную. Далее изготавливается деревянная опалубка, представляющая ящик без дна соответствующая размерами фундаменту и нужной высоты. Внутреннюю часть опалубки нужно замазать гудроном или прикрыть плёнкой. Готовую опалубку устанавливают и укладывают в нее нижний слой крупных камней, примерно в диаметре по 10 – 20 см . А полости заполняют бетоном. состоящим из 1 ведра цемента (марки 400), два ведра песка, 4 ведер мелкого щебня . Необходимо, чтобы подошва была выше земли на 2-3 см, ее верхний слой равняется горизонтально, после чего при ее затвердении наносится гидроизоляция, состоящая из двух слоёв рубероида. Гидроизоляция необходима для предотвращения поступления влаги из почвы на кладку печи.

Возведение фундамента.

      После этого возводится собственно фундамент, который не должен доходить до пола 10 – 12 см. Можно его залить бетоном или выложить из кирпича. При высоком подполье стены выкладывают из кирпича, тогда внутреннюю стен часть забутовать камнем, который мешают с бетоном. Не стоит забывать , тот факт, что фундамент точно должен быть больше по всем сторонам, чем сама печь, но об этом упоминалось ранее.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама