НОВОСТИ

2 июня 2017

Как происходит 3D-балансировка колес?

17:2621.09.2014г.

Новая услуга 3D-балансировки колес в Воронеже заинтересовала многих водителей. Тем более, что с самим процессом балансировки автолюбители сталкиваются довольно часто. Ведь отечественные дороги далеки от совершенства, да и климатические нюансы требуют регулярной смены резины. Зимние шины в Воронеже мы меняем на летние или летние в Саратове – на зимние. Результат один – колеса должны пройти процедуру балансировки.

Специалисты утверждают, что 3D-балансировка колес помогает добиться действительно комфортного и максимально стабильного поведения автомобиля на дороге. Какие именно процедуры включены в этот процесс?

В качестве примера возьмём станок компании Hofmann, который пользуется заслуженным вниманием профессионалов сервиса. Технология 3D подразумевает лазерное сканирование сначала колесного диска, а позже и всего колеса в сборе. Итак, колесный диск устанавливается на станок. Два стационарных и один (задний) подвижный лазер обеспечивают составление компьютерной модели диска, точно определяют его радиальные и осевые биения. Целью является проведение его первичной балансировки.

Теперь диск отправляется на станок бортировки для соединения с покрышкой. Не так-то просто справиться с резиной типа Runflat и низкопрофильными покрышками, поскольку боковая часть таких шин достаточно упруга. Чтобы её уплотнить, используется «третья рука» - именно так называется специальный манипулятор. Для шин может быть использована взрывная подкачка: с задней части станка находится баллон, наполненный сжатым воздухом.

Теперь колесо, уже в собранном виде, снова оказывается на стенде. Теперь лазерному сканированию подвергается геометрия покрышки и диска. Так добиваются, чтобы положение покрышки на диске было оптимально компенсирующим биения. Исходя из данных компьютерного анализа, мастер помечает шину относительно местоположения ниппеля на диске, являющегося контрольной точкой. Колесо снова оказывается на монтажном столе. На мониторе биения зафиксированы в цифровом виде и в виде графика, что позволяет произвести очень точную корректировку.

Шину сдувают, отметки на диске совмещают, проводя окончательную сборку. Колесо ждет финальная балансировка. Зону контакта шины и диска смазывают монтажной пеной, чтобы облегчить манипуляции. Чтобы дать ей высохнуть, следует отказаться в первые сутки после установки колес на машину от экстремального вождения и пробуксовок.

Собранное колесо балансируют, для чего прикрепляют специальные компенсирующие грузики. Мастер получил возможность располагать их за спицами, скрытно, что позволяет обеспечить сохранение внешнего вида колеса. Кроме всего прочего, 3D-балансировка позволяет оптимизировать расположение колес на автомобиле. Эта финальная рекомендация о размещении на конкретных осях колес с направленным рисунком и на сторонах автомобиля - с ненаправленным. Правильная расстановка колес на автомобильных осях позволяет компенсировать оставшееся биение колес.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама