НОВОСТИ

2 июня 2017

Как раздвинуть пространство: квартира-студия

17:5809.12.2014г.

Среди людей различного возраста и самых разных профессий все большую популярность завоевывают квартиры-студии.

Преимущества студий

В них не надо сносить стены или делать перепланировку. Границы условны, их роль выполняют входная дверь и несущие стены. Планировка внутри может быть любой, какую пожелает владелец. Зрительно помещение делится на две зоны: пространство для жилья и кухню.

При ужесточении условий ипотечного кредитования студия становится одним из самых доступных видов жилья в строящихся комплексах. У таких помещений подходящая стоимость, они удобны для ремонта и с легкостью приспосабливаются обладателями для их нужд.

Освещение при помощи софитов и подвесные потолки могут быть сделаны в кухонной зоне. Жилую отличает потолок обычный. Зонирование осуществляется различной высотой перекрытий. Этот прием, который предлагает дизайнер интерьера в Москве, позволит добавить простора. Можно поставить декоративную ширму или перегородку, чтобы получить небольшую столовую зону.

Возможно обустройство трапезной с элементами бара. Стойка делит помещение на зоны, очерчивая границы каждой. Разновысотное разграничение возможно по линии пола. Кухню отличает приподнятый пол с плиткой, расположенный выше остальной поверхности. «Ступенька» выполняет роль входа в жилую зону.

Правила оформления студии

Но при всех приемах и решениях важно обеспечить квартиру хорошей вытяжкой и качественной вентиляцией помещения, чтобы не переносить ароматы готовящейся пищи в гостиную зону - это не всем по нраву.

Проживание семьи в студии ведет к необходимости обеспечения каждого отдельным уголком. Не стоит загромождать пространство вещами, потребуются лишь необходимые предметы. Хорошо пользоваться секционными стенками.

Балконы или лоджии есть практически во всех свободных планировках. Использовать такие пространства стоит, обустроив там место для отдыха или зимнюю кладовую. На застекленной лоджии нередко устраивают рабочее место или маленькую оранжерею. В различных журналах и на сайтах, посвященных дизайну помещений, можно найти интересный вариант, рассматривая интерьер квартиры-студии с фото.

Главная цель при обустройстве подобной квартиры - сохранение пространства. Заставлять все громоздкой мебелью нельзя. Главные преимущества - удобство и легкость. Если лишиться их, то проживать придется в кладовке. Подбирать следует мебель трансформирующуюся и компактную. Необязательно устанавливать ванную, лучше - качественную душевую кабинку с гидромассажем.

Для проживания больших семей подобные помещения не предназначены. Для молодой пары, представителей богемы или пожилых людей такие варианты идеальны. Только при соблюдении этих рекомендаций проживание будет комфортным и уютным.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама