НОВОСТИ

2 июня 2017

Как составить правильный текст сопроводительного письма

12:0229.08.2014г.

Люди, которые по тем или иным причинам ищут работу в Севастополе, знают, что в число важных шагов входит написание резюме и составление сопроводительного письма при его отправлении. В практике западных стран такое приложение к резюме является обязательным. Так что при трудоустройстве в крупную международную компанию следует озаботиться не только грамотным составлением резюме, но и поинтересоваться, как составить правильный текст сопроводительного письма. В российской же кадровой традиции отношение к сопроводительному письму не столь однозначное.

Так, более половины соискателей считают, что вся необходимая работодателю информация изложена в резюме, поэтому отправляют только этот документ. В то же время примерно треть лиц, находящихся в активном поиске работы, уверены, что грамотно составленное сопроводительное письмо заметно повышает шансы на успех. Со стороны работодателей мнения также расходятся. Большинство из них рассматривает приходящие резюме, не принимая во внимание наличие или отсутствие сопроводительного письма. Значительно реже работодатели обращают внимание только на те резюме, к которым прилагается хотя бы формальное сопроводительное письмо. Лишь единицы категорически не рассматривают резюме без сопроводительных писем.

По мнению hr-менеджеров, большинство соискателей просто не знакомы с правилами составления сопроводительного письма. А это значит, что на таком фоне можно повысить свои шансы на успешное прохождение этапа с резюме.

Сопроводительное письмо является менее шаблонным текстом, чем резюме. Однако это вовсе не «сочинение на свободную тему». Ваше сопроводительное письмо должно быть логичным, грамотным и содержать важную для работодателя информацию, поскольку задача этого документа состоит в привлечении внимания к вашей кандидатуре. В тексте обязательно должно быть обращение к контактному лицу и указание источника информации о вакансии. Затем следует лаконично и четко рассказать о себе и о том, почему вы хотите работать именно в этой компании, избегая банальных и шаблонных фраз. При этом не стоит пересказывать резюме, а лишь подчеркнуть самые важные моменты – то, что отличает вас от других соискателей. В конце письма рекомендуется добавить, что вы готовы приехать на собеседование и ответить на возникшие к вам вопросы, если работодатель заинтересуется вашим резюме. В подписи к письму, по правилам делового этикета, следует оставить свои контактные данные.

Сопроводительное письмо является важным элементом успешного трудоустройства. Порой работодатели в объявлении о вакансии указывают, что такой документ при отправлении к резюме необходим. Мы рекомендуем в любом случае писать сопроводительные письма, чтобы использовать все шансы и возможности сделать путь к желаемой должности более коротким.

Авторство статьи: кадровое агентство Петербурга ИМ Консалтинг

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама