НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать качественные пиломатериалы?

Пиломатериалы нынче дефицитом не являются, любая стройбаза их реализует в любом количестве. Вопрос выбора заключается в том, по каким критериям определить хорошую доску, стоя перед штабелями. Качество, цена, вид пиломатериалов — все это представлено на рынке в широком диапазоне. Например, лафет получают так: распиливают круглое бревно с обоих боков. Распиливая бревно с четырех сторон, получают брус и другие пиломатериалы.

 

Наличники, вагонку, плинтусы, доски для пола считаются строгаными погонажными изделиями. Категория клееных изделий — мебельные щиты, клееное бревно, клееный брус. Этот минимальный словарь профессиональных терминов рынка пиломатериалов необходим покупателю для общения с продавцами. Зная значение этих слов, вы сможете сориентироваться в беседе с продавцом, понять, о чем он спрашивает.

 

После обработки на пилораме у материала появляются пласти — плоскости пошире, кромки — поверхности поуже, торцы — концы. Наружной стороной считают часть, расположенную дальше от бревенчатой сердцевины. При изготовлении пиломатериала может использоваться один из трех видов распиловки: смешанный, тангенциальный, радиальный. Поперечное сечение может варьироваться по размеру. От его параметра зависит категория материала: бруски, доски или брусья. Стандарт пиленого российского бруса: 10х10, 10х15, 15х15см. Классическая длина материала — 6 метров.

 

Индивидуальные заказы стоят дороже. К этой категории относятся любые отклонения от стандартных параметров. Выше цена и на профилированный материал, поскольку его широкие поверхности подвергаются более тщательной обработке.

 

Стандартная обрезная доска выпускается длиной — 6м, шириной — 10 и 15 см, толщиной — 2,5, 4, 5 см. Она продается в специализированных торговых точках. Если требуется выполнить распил нестандартных габаритов, можно заказать персональную партию. Небольшие бруски выпускаются в популярных размерах: 40х40 и 50х50мм, длиной 3 и 6м.

 

После распиловки остаются горбыли, плоские с одной стороны, необработанные — с другой. Но ничего не пропадает у хозяйственников — из них строят временные конструкции, черновой пол, их используют как декоративный облицовочный материал. В таком случае пиломатериал обрабатывается антисептическими средствами, защищающими его от разрушения.

 

Самый популярный погонажный материал — вагонка, которую широко используют для декоративного оформления построек из деревянных материалов. Технические документы, прилагаемые к ней, содержат официальное название материала — обшивочная доска. Новинка рынка — «американка» — вагонка из хвойной древесины. Уголки, наличники, штапики, плинтусы относятся к мелким погонажным изделиям, широкий выбор различных по форме и размерному ряду изделий. Здесь есть где разгуляться фантазии!

 

Пиломатериалы представлены из различных древесных пород. Безусловным лидером в этом рыночном сегменте остается сосна, которая сопротивляется влаге сильнее, чем лиственные деревья, легка в обработке и прочна. Из хвойных пород производители широко применяют как стройматериал и другие хвойные породы. Столяры и отделочники предпочитают работать с ясенем, буком, дубом. Особую нишу рынка занимают мастера-краснодеревщики. Парилки, сауны облицовывают осиной, паркетные доски изготавливают из березы.

 

Выбирая пиломатериалы, смотрите на сортность. Сортность древесных стройматериалов определяется числом сучков и качественными характеристиками. Производители предлагают пиломатериалы сортности от 0 до 4. При наличии сомнений в сорте для его определения привлекайте эксперта. Если не имеется возможности обратиться к эксперту, нужно узнать самостоятельно, как определить сортность древесины, чтобы купить качественный товар для оформления коттеджа или постройки.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама