НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать капу для бокса

21:3706.10.2016г.

Выбор капы для бокса является обычным делом для опытных спортсменов, занимающихся не только классическим боксом, но и муай-тай, и кикбоксингом. Новичкам же требуется перед покупкой любого элемента экипировки проконсультироваться с тренером и собрать необходимую для правильного выбора информацию.

Как известно, капа для бокса защищает зубы и губы бойцов от травм, которые могут возникнуть во время удара противника в голову. К слову сказать, это приспособление способно также предотвратить перелом челюсти и сотрясение мозга. Самую большую пользу капа приносит мягким тканям полости рта, защищая их и от внешнего воздействия, и от внутреннего (зубов).

Где купить

Раз уж речь идет о средстве защиты такого важного отдела нашего тела, как голова, то к выбору капы нужно подойти максимально ответственно. Да, бывалые бойцы всегда говорят о том, что лучшая защита всегда — это не пропускать удары, но все же капа сегодня стала обязательным элементом боксерской экипировки и ее выбор нужно делать правильно.

Приобрести капу можно как в обычном специализированном спортивном магазине, так и на специализированном сайте. Товары отличного качества от известных производителей предлагаются, например, по адресу: http://www.j-sport.ru/shop/r-136.html. Здесь можно выбрать подходящий вариант среди продукции GREEN HILL, ADIDAS, EVERLAST, FIGHT NIGHTS, MoGo, TOP KING.

Каталоги интернет-магазинов дают возможность приобретать экипировку высокого качества даже тем, кто живет в населенных пунктах, вообще не имеющих спортивных магазинов. Любой элемент защиты или спортивной одежды всегда можно подобрать по фото на сайте и определиться с размером по прилагающимся таблицам. Потом останется только заказать и получить все необходимое.

Варианты кап и немного истории

Когда-то в российских спортивных магазинах продавали исключительно один тип кап, изготовленных из резины. Такие штуки довольно быстро приходили в негодность, и вообще были в дефиците. Даже такую капу, которая станет бесполезной через несколько тренировок нужно было еще поискать. Боксерам приходилось тренироваться без защиты и получать травмы.

Такие повреждения не приносят сильной боли, но делают повседневную жизнь довольно дискомфортной. Попробуй-ка поесть с разорванной слизистой на губах… Раны такого типа заживают в течение недели, поэтому у бойцов остается достаточно времени для того, чтобы проникнуться необходимостью использования капы.

Нонче, как говорится, не то что давеча… Теперь найти любую капу можно в несколько кликов компьютерной мыши, даже из дома выходить не потребуется. Основная масса подобных изделий делится на две большие группы по материалу изготовления: термопластичные или нетермопластичные.

Нетермопластичные стоят дешевле. Ими просто пользоваться, они не требуют никакой предварительной подготовки. Их обычно покупают детям. Для взрослых выбирают термопластик, требующий варки и подгонки. Строение челюсти у всех разное, поэтому такой подход является оптимальным. Другая классификация кап базируется на их конструкции.

Различают одночелюстные (односторонние) и двухчелюстные (двухсторонние) капы для бокса. Опытные спортсмены считают, что вполне достаточной защитой является вариант на одну челюсть, который не мешает дышать и не заполняет собой весь рот. Если одностороннюю капу грамотно сварить, она будет хорошо держаться на верхних зубах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама