НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать плитку для кухни. Советы эксперта.

12:5110.02.2016г.

Кафель имеет самый разнообразный дизайн. Его украшают флористическими узорами, оформляют в стиле пэчворк. На сегодняшний день можно найти образцы с 3D-эффектом, а также превосходно имитирующие натуральный камень и дерево. Порой бывает, что в таком разнообразии нелегко сделать выбор, когда ищешь плитку к себе на кухню.

В чем заключается преимущество керамической плитки в качестве отделочного материала на кухне?

На первый взгляд неопытного человека может показаться, что кафель очень хрупкий. Однако, это обманчивое видение. При правильной укладке плитка становится очень прочной, способной выстоять десятилетиями без каких-либо значительных изменений во внешнем виде. Она не деформируется, не боится огня, не является источником распространения вредных веществ. Это абсолютно безопасный с точки зрения экологии материал.

Ну и одно из решающих преимуществ для большинства из нас заключается в превосходных декоративных качествах плитки. Современный рынок строительно-отделочных материалов предлагает тысячи моделей разнообразных форм и расцветок.

Сейчас мы постараемся максимально подробно рассказать как выбрать керамическую плитку для кухни.

Где купить плитку для кухни? Советы эксперта.

Мест в Одессе, где сегодня можно купить керамическую плитку для кухни, довольно много. Где же лучший ассортимент? Какому из производителей плитки следует отдать предпочтение? С этими вопросами мы решили обратиться к эксперту — дизайнеру интерьеров Анне Марфиной.

Дизайнер-декоратор Анна Марфина окончила Одесскую государственную академию строительства и архитектуры (ОГАСА). На данный момент разрабатывает проекты интерьеров частных пространств — домов и квартир, а также имеет опыт работы в области декорирования общественных пространств.

"Выбирая керамическую плитку для своих интерьеров я часто обращаюсь в «Керамацентр» (http://kerama-center.com.ua/). Там всегда получается найти основные коллекции итальянских и испанских брендов по хорошим ценам: Imola, La Faenza, Pamesa, Almera Ceramica, Ape, Keros, Monopole. У них также есть свой интернет-каталог и отдел распродаж, где можно приобрести по низкой цене брендовые коллекции кафеля.

Если требуются бюджетные модели я заглядываю в магазин «Мелодия плитки». Там выставлены ведущие польские и украинские бренды: Opoczno, Ceramika Paradyz, Cersanit, Golden Tile, InterCerama. Представлена в основном плитка среднего и низкого ценового сегмента."

Выбор напольной плитки для кухни.

Многие рядовые потребители отказываются от использования кафеля на полу из-за того, что он является «холодным» вариантом облицовки. Однако его высокая теплопроводность делает идеальным вариант с использованием системы «теплый пол».

Выбирая подходящую плитку для пола необходимо помнить, что она не должна быть скользкой. Ведь для кухни это очень важно — можно случайно разлить на пол какую-нибудь жидкость, чем сразу же сделать пребывание на кухне травмоопасным.

Поэтому для пола на кухне не стоит покупать глазурованную плитку. Лучше выбирайте среди образцов с матовой поверхностью.

Еще один важный нюанс, на который стоит обратить внимание — износостойкость. Плитка для кухни должна иметь класс износостойкости (по европейской квалификации PEI) от 3 и выше.

Что касается устойчивости к агрессивным кислотным и щелочным средствам, которые часто используются в домашнем обиходе, то сам кафель не страдает от их воздействия, но может повредится глазурь и особенно — краски на поверхности кафеля. Поэтому, необходимо выбирать плитку с классом АА, или на крайний случай — В.

Для малогабаритных кухонь лучше выбирать мелкоформатную плитку — они помогут визуально увеличить пространство. На пол лучше выбирать образцы темных тонов, чтобы пятна не так сильно бросались в глаза.

По форме кафель может самым разнообразным. К примеру, в форме прямоугольника, квадрата, шестиугольника, или даже закругленным.

Выбор плитки для кухонного фартука.

Отдельно хотелось бы остановится на пожалуй самом подверженном различным загрязнениям участке кухни — кухонном фартуке. Именно он чаще других испытывает на себе массы копоти, жира, брызг воды, и воздействие высокой температуры. Между тем, кухонный фартук часто является центральной декоративной зоной на кухне.

Так как кухонному фартуку необходим регулярный уход и очистка моющими средствами, вам следует выбирать под него кафель с однородным и толстым глазурованным покрытием. Прочность для такой плитки имеет второстепенную важность.

Если говорить о дизайне кухонного фартука, то кафель на нем должен сочетаться по цвету и стилю с другими элементами интерьера кухни. Если дизайн окружающего пространства минималистичный, можно задействовать универсальную белую плитку 10х10 или 10х20, отлично подходящую под любое оформление.

Выбор плитки для столешницы на кухне.

Мы уже упоминали, что кафель — это материал высокопрочный. А вкупе с термостойкостью и превосходными декоративными качествами он становится довольно заманчивой альтернативой традиционным столешницам.

На рабочую поверхность такой столешницы можно класть горячую посуду, резать овощи. Для столешницы вполне подойдет та же плитка, что и для кухонного фартука. Это позволит сделать помещение еще более стильным.

Полезный совет Анны Марфиной: "Выбирая плитку консультируйтесь со специалистами сразу нескольких магазинов, чтобы получить наиболее объективную информацию. Покупая плитку внимательно ознакомьтесь с информацией на упаковке, проверьте наличие гигиенического сертификата. Если на упаковке указана пиктограмма с изображением кисти руки — это символ того, что плитка предназначена для укладки на стенах. Если на пиктограмме изображена ступня — то в упаковке напольная плитка."

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама