НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбрать ракетку для тенниса большого. Советы для новичков.

15:5015.07.2013г.

Выбор любого спортивного инвентаря, будь то футбольный мяч или ракетка для большого тенниса, осуществляется по определенным специфическим критериям. Например, перед тем как выбрать ракетку для тенниса следует определиться с ее весом, балансом, жесткостью, длиной шириной обода и др. Причем в отличие от других изделий, выбирая ракетку для тенниса большого, следует также обращать внимание и на возраст игрока, уровень его мастерства и физической подготовки.

Кроме того, некоторые критерии, например материал из которого изготовлена она, зависят от финансовых возможностей, так как стоимость изделия в этом случае отличается. Как правило, производитель указывает только несколько основных характеристик: вес (weight), длину (length), площадь струнной поверхности (head size), баланс (balance), а также материал. Значение остальных характеристик следует уточнять у продавца или определять самостоятельно.

Основным параметром изделия, на который следует обратить внимание, перед тем как выбрать ракетку для тенниса, является ее вес. При выборе следует отыскать некую «золотую серединку» ракетки для тенниса, так как вес во многом определяет и силу удара, и комфортность во время игры. Чем тяжелее изделие, тем сильнее удар. Но при этом рука быстро устанет, да и на технике игры это может сказаться. Преимущественно стандартные модели имеют вес 250 – 350 граммов. Оптимальный вес: 275 – 325 г.

Выбирая ракетку для тенниса большого, следует подобрать ее оптимальную длину. Как правило, длина изделия для начинающего взрослого игрока не должна превышать 69 сантиметров. Ракетки большей длины требуют определенных навыков для качественной игры. Площадь струнной поверхности влияет на два показателя. Во-первых, при значении около 670 кв. сантиметров можно сгладить последствия неудачного (за центр) попадания мяча. Во-вторых, чем больше площадь поверхности, тем больше сопротивление воздуха.

Перед тем как выбрать ракетку для тенниса следует проверить ее балансировку. Существует три варианта: смещение баланса в ручку, смещение в голову и нейтральный баланс. Если ней отсутствует маркировка (цифры или стрелки), его можно определить самостоятельно, положив центр ее на указательный палец, ориентируясь, куда она наклонится. Баланс изделия влияет на технику игры, для новичков рекомендуется вариант с нейтральным балансом.

Следующим параметром является ее жесткость. Некоторые производители маркируют изделия от самой мягкой (S) до самой жесткой (L). От уровня жесткости зависит уровень вибрации и, соответственно, техника игры. Но для начинающих игроков рекомендуется более мягкие модели, так как при неуверенной игре жесткой возрастает вероятность травмирования сустава, локтя или плеча. На технику игры, как и на жесткость, влияет и ширина обода. Оптимальный размер – 2,5 – 3,5 сантиметров.

Если говорить о применяемых для изготовления материалах, то следует отметить, что старые деревянные изделия уже давно канули в лету. Самыми распространенными сегодня являются варианты из алюминия. В последнее время для их изготовления широко применяется карбон (графит) с различными наполнителями. Следует отметить, что алюминиевый обод легко деформируется при механическом воздействии. Полностью карбоновый обод более жесткий, но в то же время является хрупким. Оптимальным вариантом есть орудие из композитного материала (карбон + наполнитель).

В любом случае при первом выборе ракетки для тенниса просто подержите его в руках и прислушайтесь к внутреннему голосу. А уже с ростом мастерства ориентируйтесь на свой стиль игры, игровые навыки и технику.

Удачного выбора!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама