НОВОСТИ

2 июня 2017

Как залить фундамент? Пошаговое руководство

17:4909.04.2012г.

Они подразделяются на те, которые имеют естественную основу, и те, которые изготовлены с помощью свай. Если у фундаментов естественная основа, то их различают также по способу опоры на грунт и по форме. В этом случае фундамент бывает 1)плитный, 2) ленточный, 3) столбчатый. Спецтехника в аренду облегчит работу с любой из разновидностей фундамента.

Чем характерен плитный фундамент, так это тем, что он рекомендуется для зыбких грунтов. Плитный фундамент – это монолитная плита под всей площадью поверхности дома. Поэтому ему не страшны никакие подвижки грунта, он будет сдвигаться вместе с грунтом. И в народе такой фундамент называют «плавающим».

Если ваша постройка достаточно тяжелая, то лучше выбрать ленточный фундамент. Важнейшей особенностью ленточного фундамента является наличие траншеи и опалубки, в которую заливается бетонный раствор.

Столбчатые фундаменты – это наиболее дешевый вид основания. Аренда экскаватора-погрузчика позволит полностью подготовить строительную площадку под данный вид фундамента. Применяется он, в основном, для легких построек, таких как навес во дворе или легкая терраса. При этом виде фундамента строго по разметке роются ямы, или бурятся отверстия, вставляются столбы, и заливается бетон. А столбы – это уже несущий элемент постройки.

Проект фундамента должен делаться в проектной организации, которая при выполнении работы учтет все особенности грунта, залегание грунтовых вод и множество важных геодезических параметров. Не экономьте на фундаменте, иначе может случиться так, что в дальнейшем вам придется потратить намного больше денег на переделку или ремонт построенного жилища.

Так как постройка домов на основе ленточного фундамента наиболее распространена, то приведем поэтапный план закладки именно его. Первым этапом является разметка и разбивка участка строго по чертежу проекта.

На втором этапе по разметке роется необходимое число канавок шириной 120 и глубиной 60-70 сантиметров. На дно канавок насыпается слой песка для создания песчаной подушки.

Третий этап – построение опалубки, высотой до полуметра, а на дно опалубки заливается слой выравнивающего бетона толщиной примерно в семь сантиметров. На него в последующем будет уложен гидроизолирующий слой.

На четвертом этапе закладки фундамента проводится его армирование. Строящийся ленточный фундамент по всему периметру укрепляется двумя слоями арматурной металлической сетки, связанными между собой. Затем в местах, предусмотренных проектом, а также в углах дома, устанавливаются вертикальные прутья, которые служат в дальнейшем для связывания стен и фундамента.

На этом подготовительные этапы завершены. Дело теперь за заливкой бетона. Когда бетон застынет, ленточный фундамент готов к возведению дома. При соблюдении всех этапов, основание прослужить более ста пятидесяти лет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама