НОВОСТИ

2 июня 2017

Как защитить сайт от ддос атак - купить хостинг Танхост

09:5822.04.2015г.

Сегодня невозможно владеть одним или несколькими более-менее популярными сайтами и не знать о ddos атаках. Хакеры и кибер-шантажисты нападают на любой значительный проект, неважно, то ли это сайт знакомств, форум по интересам или шоу политических обозревателей.
Сила ddos атаки.
Distributed Denial of Service – распределенный отказ в обслуживании. Главное слово здесь – «распределенный». Представьте себе, что командный пункт хакеров внедрил в обычные домашние компьютеры специальный вирус. До поры до времени эта программа спит и никак себя не проявляет. Потом в один момент из командного пункта приходит приказ на соединение с определенным адресом в Сети. Тысячи компьютеров отсылают ложные запросы на какой-либо сайт. В итоге сервер,  на котором он расположен, не выдерживает нагрузки и происходит этот самый «отказ в обслуживании», или попросту говоря, «зависание».
Борьба с ddos атакой.
Идеальная защита от ddos атак, подготовка к ним заранее. Вот какие меры желательно принять, чтобы сайт или другой веб-проект в один далеко не прекрасный миг не стал недоступным.
•    Инструменты контроля за трафиком. Благодаря этому есть возможность увидеть начало ddos атаки, когда количество запросов на соединение с сервером ненормально быстро возрастает.
•    Регулярное обновление ПО сервера и его антивирусов.
•    Наращивание ресурсов сервера. Достаточно мощная машина в состоянии «переварить» и несколько десяткой тысяч пустых запросов. Но это дорогой метод, который доступен лишь крупным компаниям.
•    Т.н. «блэкхолинг» - перенаправление атаки на несуществующие серверы. Недостаток – легальные посетители тоже попадают в этот «мусоросборник».
•    Маскировка IP-адреса.
•    Тщательная проработка конфигурации сервера.
Борьба с хакероством в виде ddos атак затруднена тем, что её непосредственные исполнители сами являются жертвой. А найти командный пункт организатора атаки почти нереально. Поэтому сегодня борьба с хакерами перемещается в не в правовое, а в техническое поле. Только тот владелец сайтов может рассчитывать на относительную безопасность, который потратил немало средств на наращивание ресурсов, программные обновления, защитные меры и тому подобные решения.
А тот факт, что заказать ddos атаку можно без особых проблем на черном рынке IT, не позволяет спать спокойно даже самому простому и, казалось бы, защищенному сайту.

Автор - Анатолий.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама