НОВОСТИ

2 июня 2017

Как выбирать детскую обувь

12:0302.08.2011г.

Взрослые, как правило, покупают ребенку обувь, когда изнашивается старая или нужно подобрать сандалии, кроссовки или туфли на особый случай: к праздничной одежде, перед поездкой на отдых и т.п. Также можно выделить особую категорию людей, обожающих обувь и систематически покупающих новую не из острой необходимости, а потому что это доставляет им удовольствие. В доме подобных «обувеманов» обувные полки забиты парами туфлей, сапог, босоножек и под. Для этой категории людей обувь – не функциональная часть гардероба, а своеобразный предмет обожания и поклонения. Если выбор рядового человека определяется соображениями практичности и эстетики, то «обувеманы» действуют, руководствуясь только им понятными мотивами. Все сказанное относится к взрослым…

Как выбрать обувь ребенку? Туфли на его ножке могут выглядеть безупречно. Но удобно ли ему? Даже относительно «большой» ребенок-младшеклассник не сможет четко сформулировать, насколько комфортно ему в этой паре обуви. Кроме того, нужно учитывать скорость роста детской ножки. Очень быстро новая обувь становится мала. Поэтому выбирать обувь ребенку нужно очень тщательно и придирчиво. Ведь недостаточно купить просто удобную пару. Она должна быть еще и прочной. Непоседы постоянно скачут и бегают, лезут на дерево или ныряют в лужу.

Если старая обувь еще хорошо выглядит, это совершенно не значит, что новая не нужна. Как определить, что пора отправиться выбирать обувь ребенку?

1. Ни в коем случае не игнорируйте детские жалобы на дискомфорт. Как бы там ни было, туфли жмут не просто так, и вряд ли ваш ребенок раскапризничался. Точно определить, вырос ли ребенок из пары обуви, – невозможно, но будьте готовы пойти за покупками.

2. Проверяйте обувь ребенка. Даже если он не говорит, что ему неудобно, это ничего не значит. Обувь может быть маловатой, а, между тем, сам малыш это стоически терпит. Тщательно просматривайте каждую пару. Обращайте внимание на степень изношенности разных частей. Наиболее изношенные – могут свидетельствовать о том, что здесь нога пережата, а распирание кожи по бокам указывает на то, что пара – уже узка.

3. Выбирая обувь, старайтесь не бросаться на красивые узкие модели. Каждая новая пара должна быть шире предыдущей. Что касается длины, то тут все достаточно очевидно: если пятки ребенка не помещаются в туфли или болтаются в воздухе, когда обувает сандалии, – значит пришло время его переобуть.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама