НОВОСТИ

2 июня 2017

Какая реклама предпочтительнее: по телевидению или в Интернете?

17:0423.06.2014г.

В последние годы рекламный рынок нашей страны меняется стремительными темпами, причем в основном по той простой причине, что все более широкое распространение получает Всемирная паутина. Некоторые специалисты даже считают, что она вскоре станет главным конкурентом телевидения и даже решительно потеснит его с нынешних, кажущихся незыблемыми, позиции. Однако специалисты агентства FD-Media, активно занимающиеся и телевизионной, и интернет-рекламой, утверждают, что это, скорее всего, не так, поскольку и целевая аудитория, и клиентура у этих каналов все же различны. Чтобы лучше разобраться в этом, нужно для начала четко определиться с тем, что же все-таки означает реклама на телевидении и в Интернете, какие преимущества и недостатки каждый из этих ее видов имеет.

Согласно практически всем серьезным исследованиям, на сегодняшний день реклама на телеканале россия, НТВ и других крупных и популярных федеральных и некоторых региональных каналах является наиболее эффективной. Именно по этой причине обходится она довольно дорого. Поскольку телевизор дома есть у всех, а смотрит его, что называется, «и стар, и млад», то охват аудитории телевизионной рекламой наиболее широк. При этом она может иметь форму или роликов, или бегущей строки, причем второй вариант, как показывает практика, намного менее эффективен.

Реклама посредством Всемирной паутины в нашей стране начала стремительно набирать популярность в период кризиса 2009 года, когда для многих компаний (причем даже очень серьезных) продвигать свою продукцию и услуги посредством рекламы телевизионной стало просто, что называется, «не по карману». Что касается расценок на интернет-рекламу, то оказались вполне приемлемыми, а сама она (во всяком случае, для многих компаний) весьма эффективной.

Сейчас реклама в Сети по объемам и обороту существенно уступает телевизионной, однако она имеет, как утверждают практически все специалисты, огромный потенциал и массу своих собственных положительных черт. Одна из них состоит в том, что посредством Интернета можно легко обеспечить доступность той или иной рекламы целевой аудитории, размещая ее на сайтах определенной тематики. Это существенно упрощает размещение объявлений, а также их поиск. Кроме того, следует заметить, что в Сети не составляет труда разместить рекламу самых разных видов: видео, аудио, печатную, графическую, причем обходится она относительно недорого.

Таким образом, можно констатировать то обстоятельство, что общий охват аудитории больше при телевизионной рекламе, а в рекламе через Интернет лучше удается охватить аудитории целевую. Поэтому в общем и целом телевидение активнее и эффективнее (пока, по крайней мере) используется для рекламы товаров массового потребления, а интернет — тех, которые приобретают только определенные группы покупателей. Следует заметить, что при просмотре интернет-страниц можно отключить показ баннеров, видео и прочих элементов рекламы, которые пользователям порой серьезно досаждают, чего нельзя сделать, смотря телевидение.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама