НОВОСТИ

2 июня 2017

Какие игрушки купить малышу в первые месяцы его жизни?

12:3913.12.2016г.

Среди того многообразия детских игрушек, которые предлагают современные магазины, не трудно и потеряться. Какими игрушками порадовать кроху, что купить ему в первый год жизни? Сразу стоит сказать о том, что специалисты не рекомендуют покупать игрушки «на вырост» или сложные дорогие вещицы, к которым малыш не проявляет интерес.

Иногда родителям кажется, что какие-то игрушки для малышей окажутся весьма полезными, а дети на них просто не реагируют. Почему так происходит? Возможно, игрушка не соответствует возрасту ребенка. Нужно всегда внимательно изучать инструкцию, прилагающуюся к детским товарам, проверяя их возрастное назначение. Если этого не делать, они могут быть ребенку уже не интересны, потому что он их перерос или, наоборот, еще недоступны, потому что он до них пока не дорос.

Каждый период взросления предполагает свой набор игрушек, которые точно заинтересуют ребенка и станут его любимыми спутниками. Родители всегда могут сделать что-то своими руками, а что-то купить. Тем более, что в наше время этом можно сделать, не выходя из дома, через специальные интернет- магазины, например, http://www.companysng.ru/cat-igrushki/. Что же можно купить для ребенка в период с его рождения и до трех месяцев?

Мобиль

В наше время первой игрушкой для мальчиков и девочек вполне может стать мобиль, представляющий собой небольшую легко вращающуюся карусель, на которой подвешены игрушки. Обычно мобиль размещают над кроваткой таким образом, чтобы он был хорошо виден малышу. Лучше, если все игрушки на мобиле будут не мелкими и однотонными. Можно выбрать такие цвета, как зеленый, красный, желтый и синий. Подойдет также и черно-белый мобиль.

Пусть мамы не удивляются черно-белому сочетанию. Ведь в первые месяцы жизни дети лучше реагируют на этот контраст, чем на яркие цвета. Производители могут предложить как механические, так и электронные мобили. Заведенный вручную механический мобиль может работать не так долго, как электронный. Нужно быть готовыми к тому, что электронные игрушки обойдутся дороже. При движении мобиля малыш может слушать негромкую приятную мелодию.

Если пока купить такую игрушку не получается, ее можно сделать самим из круглой вешалки для носков, закрепив на прищепках разные игрушки. Экономия здесь все-таки будет не так выгодна, потому что-то кому-то из взрослых придется крутить такой мобиль вручную.

Мобиль отвечает за зрительную стимуляцию ребенка, помогает ему учиться поворачивать голову. Затем у ребенка будут развиваться хватательные движения и концентрация, когда он начнет предпринимать попытки схватить движущиеся наверху игрушки. Эти игрушки нужно периодически менять, чтобы у малыша не пропадал к мобилю интерес. Убранные предметы можно возвращать на мобиль через несколько дней, потому что ребенок их уже забудет и будет рассматривать как новые.

Погремушки

Традиционной игрушкой младенцев всегда были звонкие разноцветные погремушки. Родители всегда могут накупить их любое количество и радоваться вместе с малышом разнообразию их звуков. Знатоки советуют выбирать погремушки на небольшой тонкой ручке. Эта форма наиболее удобна ребенку для захватывания. Вкладывать малышу в ручку погремушку можно в первый же месяц его жизни. Это будет стимулировать его хватательный рефлекс. Такая тренировка поможет быстрее делать подобные движения не рефлекторно, а осознанно.

Хорошо, когда погремушки отличаются друг от друга по громкости и тембру звучания. Вместо таких игрушек можно использовать небольшие бутылочки из пластика, наполнив их крупой, камешками, горохом. Можно наполнить крупой колпачок от фломастера и эта погремушка придется как раз по ручке младенцу. Стимулировать слух ребенка можно с помощью колокольчика. Тренировать пальчики можно с помощью погремушки-бус.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама