НОВОСТИ

2 июня 2017

Какой телевизор в России можно назвать отечественным?

Рынок телевизионной техники за последние два десятилетия серьезно изменился. Проекционные модели, не успев начать наступление на привычные всем модели с кинескопами, сами были вытеснены с рынка плазменными и ЖК-моделями. Не успели потребители оценить их качество, как более дешевые и многофункциональные LED-телевизоры стали весьма популярными и вскоре заменили устаревшие ТВ-приемники. В итоге большинство семей могут похвастаться современными телевизорами с большой диагональю, но только отечественные модели среди них найти довольно сложно.

Почему собираемые в России телевизоры – не родные

Оптимисты заявляют, что самым родным телевизором является Samsung – собирается в Калуге, руками наших рабочих. Не отстает от конкурентов и компания LG, активно занимающаяся производством бытовой техники в Подмосковье. Но проблема в том, что в этой продукции интеллектуальное участие отечественных специалистов минимальное. Осуществлять сборку телевизоров, основные блоки которых поставляются из-за рубежа — это лишь малая часть проекта по созданию нового электронного устройства. Отечественная добавленная стоимость в таком конечном продукте минимальна. Это значит, что большая часть той тысячи долларов, что покупатель отдает за телевизор, уходит в карманы зарубежных компаний.

Интеллектуальная собственность и стоимость продукта

Около 50% от стоимости сложной бытовой техники – это интеллектуальная собственность. Принадлежит она не большому заводу, расположенному в Калуге, а корейским, китайским, японским или американским компаниям. Между тем, разработка электроники в соответствии с самыми строгими современными стандартами по силам отечественным специалистам. В настоящее время немало примеров, наглядно подтверждающих интерес к услугам наших инженеров. Они способны создавать конкурентную продукцию в области автоэлектроники, мультимедийных устройств, навигации. При этом речь идет не о штучных изделиях, а о решениях, которые предназначены для массового производства.

Отечественные инженеры способны разрабатывать конкурентные электронные продукты, используя элементную базу ведущих мировых производителей. Мало того, наши микроэлектронщики готовы разрабатывать специализированные СнК, которые при больших объемах позволят существенно снизить цену на конечный продукт. При этом телевизоры, созданные на базе их разработок, действительно можно будет назвать своими.

Источник: компания Promwad

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама