НОВОСТИ

2 июня 2017

Характеристика тепловентиляторов и возможные поломки

Тепловентилятором называется конвекционного типа отопительный прибор, обогревающий комнату за счет непрерывного интенсивного пропускания воздушных масс через нагревательный элемент.

Эти устройства можно использовать в любом помещении, но наиболее обоснованно устанавливать тепловентиляторы в комнате, где не нужно поддержание постоянной комфортной температуры, но требуется быстрое достижение определенного режима. Основными преимуществами таких отопительных приборов является их высокая производительность, способность невероятно быстро обогреть помещение, простая установка и функции обычного вентилятора в жаркую погоду.

Наиболее популярны модели с электрическим устройством. Стандартный тепловой нагреватель состоит из электротэна, элементов автоматики, электромотора, пропеллера и корпуса.

Несмотря на надежность и кажущуюся простоту устройства, иногда оно выходит из строя по ряду причин. По статистике, наиболее распространенной причиной поломки тепловентилятора является неисправность электродвигателя агрегата. Более чем в половине случаев он ломается из-за попадания на вал инородного предмета (проволка, леска, веревка и т.д.). Благодаря подклиниванию вала возникает перегрев, а потом и перегорание обмотки двигателя. В таких случаях ремонт сводится к замене всего электродвигателя.

Встроенная система защиты от перегревания элементов устройства отключается для того, чтобы можно было увеличить температуру нагрева. В таком случае тепловентилятор перегревается, перегорает спираль или расплавляется проводка. Любое повышенное напряжение в сети и износ также могут стать причиной поломки устройства, поэтому необходимо тщательно контролировать наличие скачков в напряжении и регулярно сдавать вентилятор на профилактический осмотр.

Причин перегрева корпуса агрегата может быть несколько: терморегулятор или вентилятор неисправен, выходное и входное окно загромождены инородными предметами или просто сильно загрязнены, теплопотери помещения значительно ниже тепловой мощности вентилятора. Устранить проблемы перегрева можно, если воспрепятствовать возникновению всех вышеперечисленных ситуаций. В этом случае хорошо, если ваша климатическая установка находится на гарантии, потому что ремонт может обойтись достаточно дорого.

Значительно реже в тепловентиляторе выходит из строя автоматика, ремонт которой заключается так же в замене неисправной детали (выключатель, термостат, пускатели).

Иногда встречаются поломки нагревательных элементов тэнов. Замена этих деталей очень трудоемкая, потому что приходится практически полностью разбирать устройство.

Но именно тепловые вентиляторы пользуются самой большой популярностью и их можно назвать наиболее надежными. Сегодня на любой более-менее крупный интернет-магазин бытовой техники Харьков и другие города-миллионеры обрушивают тысячные заказы на поставку специфических моделей обогревающих устройств, адаптированных под особенности украинского климата, ведь страна активно готовится к холодному сезону.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама