НОВОСТИ

2 июня 2017

Холодильные витрины, их разновидности

12:4229.11.2011г.

Холодильные витрины – разновидность торгового оборудования, которое способно одновременно обеспечить демонстрацию продукции и кратковременное ее хранение. Они отличаются между собой по таким параметрам, как способы торговли, объемы и характеристики представляемого товара, площадью торгового помещения, а также условиями для установки оборудования.



Холодильные витрины изготавливаются со стандартными температурными режимами. Среднетемпературными являются холодильные установки с режимом +1°С - +8°С. Данные витрины наиболее распространенные, они предназначены для хранения не замороженных продуктов таких, как мясо, рыба, колбасные изделия, молочные продукты, полуфабрикаты.

Предварительно замороженную продукцию сохраняют и выставляют для демонстрации в низкотемпературных установках, которые способны поддерживать температуру в пределах 0°С - -6°С. А морозильные витрины, которые работают в специфическом низкотемпературном режиме от 0°С - -16°С могут на протяжении довольно длительного времени хранить замороженную продукцию – мясо, рыбу, фрукты.

В комбинированных витринах варьируется температура в пределах -5°С -+5°С. Это оборудование сочетает в себе низко и среднетемпературные режимы и обеспечивает особые условия хранения продукции.

Для хранения и выкладки тортов, пирожных, суфле и других кондитерских изделий существуют специальные кондитерские витрины. Ими поддерживается температура в рамках +1°С - +12°С. Кондитерские витрины нашли свое применение в ресторанах, кафе и иных заведениях, которые предназначены для пищевого обслуживания населения.

Те магазины, что ведут торговлю через прилавок, чаще всего используют холодильное оборудование закрытого типа, которое одновременно хранит и демонстрирует продукцию лицевой стороной к покупателю. А супермаркеты и другие магазины самообслуживания приобретают холодильные витрины, которые имеют открытую внешнюю поверхность, поскольку покупатель должен иметь прямой доступ к товару.

В зависимости от способа размещения продукции внутри холодильной установки, данное оборудование может быть одноярусным и многоярусным.

Для того чтобы сохранить заданную температуру в холодильной камере применяется метод циркуляции воздуха. Холодильники могут быть с принудительной или естественной циркуляцией.

Внутреннюю поверхность холодильного устройства выполняют из таких материалов, пищевой пластик, оцинкованная сталь, пищевой алюминий, «нержавейка».

Очень важным параметром для выбора холодильного устройства является глубина выкладки. Но тут еще есть свои подвиды, это узкие, широкие и средние витрины. Наиболее эффективными и окупаемыми являются широкие холодильники, поскольку в них можно выложить большее количество товара.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама