НОВОСТИ

2 июня 2017

Когда грузоперевозки не могут быть осуществлены?

21:5502.11.2013г.

Когда грузоперевозки не могут быть осуществлены?

Работа перевозчика может быть очень сложной и проблематичной уже сама по себе, без поправки на нестандартные ситуации, что периодически возникают. Ведь это деятельность требует чёткого продумывания, очень грамотной организации всех процессов и постоянного контроля того, как осуществляется деятельность. И если для кого-то кажется таким простым заказать Газель, то на самом деле за этим стоят очень сложные и многочисленные процессы, требующие слаженной работы профессионального коллектива. Но иногда возникают проблемы, которые не относятся к организационным, а которые являются лишь следствием человеческого фактора – не всегда создаются те условия, на которых груз может быть перевезёт. В итоге перевозчик может лично вовлечь себя в ситуацию, ведущую к тем или иным проблемам. А все это зачастую возникает попросту из-за элементарного незнания своих прав. Права свои, тем не менее, знать не просто важно, а критично важно, и, пусть желание клиента в большинстве случаев – закон, всё-таки существуют ситуации, когда неплохо и отказать в перевозке того или иного груза, и это не будет чем-то зазорным, а, напротив, пойдёт только лишь на пользу, потому что убережёт вас от возможных неприятностей. Так что давайте рассмотрим некоторые ситуации, когда транспортировку можно, а то и нужно не осуществлять себе же во благо.

Итак, во-первых, грузовые перевозки по России, да и за её пределами можно не осуществлять, если груз был предъявлен в несоответствующей таре. Если груз не был предварительно предусмотрен заявкой – ситуация ровно такая же. Если оформление было некорректным, например, был указан иной пункт назначения – также это может быть вполне достаточным поводом для отказа. Являются подобными поводами и другие нестыковки, например, когда был предоставлен груз, вес которого на порядок выше, Чем грузоподъёмность транспортного средства, что может быть под него выделено. Также проблемы могут быть необязательно внутренними, но и внешними, допустим, происходит пикет, акция, забастовка, митинг. Может причиной быть и природное явление, например, какие-то изменения климата, что не позволяют должным образом осуществить перевозку. Ремонт автодорог, что также начался неожиданно – вот ещё одна проблема, которую стоит рассматривать. Более того, если виноват грузоотправитель, то с него в большинстве случаев можно взыскать необходимую стоимость грузоперевозок.

Есть и иные варианты развития событий, когда транспортно-экспедиционные услуги могут быть отменены. Например, отсутствуют нужные товарно-транспортные документы. Другой вариант – не обеспечена явка экспедитора, а ведь иногда, когда имеется экспедиторское сопровождение, необходимо, чтобы именно грузоотправитель обеспечил эту явку. В противном случае он будет нести прямую ответственность за простой. Вообще, когда осуществляется экспедиторское сопровождение, то при простое более часа грузоперевозка уже считается несостоявшейся, причём неважно, происходит простой на месте отправления или прибытия. Также у экспедитора, когда осуществляется, непосредственно приёмка груза, должен быть путевой листок вкупе со служебным удостоверением. Первый должен быть непременно заверен печатью предприятия. Так что внимательно следите за тем, чтобы все тонкости перевозок соблюдались, чтобы не возникало проблематичных ситуаций, что могут компрометировать вас. Ну а если риск возникновения чего-либо подобного имеется, не стесняйтесь отказать, ведь это, во многих ситуациях, ваше законное право, и пользоваться им очень важно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама