НОВОСТИ

2 июня 2017

Когда одной атомной лицензией не обойтись? Или кому в атомной сфере нужна дополнительно лицензия ФСБ?

14:3501.07.2014г.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, все предприятия, независимо от формы собственности, планирующие реализовать деятельность в атомной сфере, обязаны получать атомною лицензию.

Атомная лицензия здесь – это документ, предоставляющий право выполнять работы и оказывать услуги в следующих видах деятельности:
- любой вид взаимодействия с опасными ядерными и радиоактивными веществами;
- любой вид деятельности с опасными атомными и радиоактивными отходами;
- деятельность на опасных ядерных и радиоактивных объектах, с применением атомных установок, работа на месторождениях урановых руд, с радиационными источниками.

Получить атомную лицензию могут юридические и физические лица, являющиеся резидентами РФ. Выдачу атомных лицензий осуществляет Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

После получения атомной лицензии, подопечные компании Ростехнадзора продолжают контролироваться путем проведения плановых и внеплановых проверок представителями надзорной службы. Целью этого является обеспечение безопасности деятельности на предприятии, а также сохранение безопасной жизнедеятельности граждан РФ и здоровья экологической среды. Срок действия атомной лицензии составляет пять лет. В случае выявления несоответствий установленным нормам и порядкам безопасного применения опасных атомных объектов, установок и радиационных веществ, действие атомной лицензии может быть преждевременно аннулировано или временно приостановлено уполномоченными сотрудниками Ростехнадзора.

Получить атомную лицензию можно в территориальном или федеральном отделении Ростехнадзора. Деятельность компаний-лицензиатов Ростехнадзора может осуществляться как по месту регистрации компании, так и на других территориях РФ.

Помимо атомной лицензии, предприятиям, организациям и учреждениям, планирующим осуществлять деятельность с применением атомной энергии, могут потребоваться другие разрешительные документы. Чаще всего работы таких компаний требуют получения лицензий Федеральной службы безопасности РФ.

Кому из лицензиатов Ростехнадзора нужна лицензия ФСБ?

Согласно ФЗ России, получение дополнительной лицензии ФСБ может потребоваться компаниям, планирующим осуществлять работы в атомной сфере с применением секретных материалов, находящихся под защитой государства. А именно:
- для реализации нового атомного проекта. Учитывая, что все данные по разработке атомного проекта являются секретными, с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности человеческого общества и экологии, им необходимо присваивать гриф секретности (гостайна). В свою очередь это возможно только при наличии лицензии ФСБ, которая, собственно, и дает право работать с государственной тайной и секретами;
- разработка атомного проекта;
- участие в тендерах и других видах коммерческих смотров по выбору подрядчиков для реализации работ с гостайной;
- защита гостайны (в атомной сфере это могут быть компании, осуществляющие аттестацию специалистов компаний-лицензиатов Ростехнадзора, проводящих экспертизу промышленной безопасности в компаниях, работающих под грифом секретно и пр.).

Источник: www.atomexpert24.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама