НОВОСТИ

2 июня 2017

Конец "сырного" конфликта?



По итогам переговоров главы «Роспотребнадзора» Геннадия Онищенко и министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, трем украинским производителям сыров было разрешено реализовывать продукцию на территории Российской Федерации, что представляет собой позитивные новости для украинской экономики.

Прошли специальную проверку следующие производители сыров: «Гадячсыр», «Прометей» и Пирятинский сырзавод. Их продукция составляет большую часть сыров, поставляемых в Россию.

Что касается предприятия «Дубномолоко», то проверка его состоится с 23 по 29 апреля этого года. При соответствии продукции установленным нормам, «Дубномолоко» станет еще одним поставщиком данного вида продукции.

Однако для эйфории время еще не наступило: поступающая на рынок РФ продукция будет проходить многоуровневую проверку. Строгий контроль - главное условие возвращения украинских сыров на российский рынок. И такая ситуация будет до тех пор, пока производители сыров не докажут полное соответствие продукции установленным нормам. Поэтому можно предполагать, что следующие новости дня будут более оптимистичными, если удастся скоординировать работу лабораторий.

Как всегда, не обходится и без критических замечаний. Так, эксперты не думают, что «сырный» конфликт можно считать полностью исчерпанным. Есть мнение, что Украина проиграла этот конфликт, так как в свое время отказалась привлекать независимых экспертов из других стран. Подвергается осуждению и политика «личных» договоренностей, а не открытого обсуждения. Признавая важность для украинской экономики присутствия на российском рынке, эксперты считают, что уступки были лишней жертвой.

В противовес этому высказывается мнение о том, что надо стараться соответствовать тому рынку, на который стремятся производители, а не тратить время на лишние разбирательства. Тем более что это самым лучшим способом сказывается на качестве производимого сыра в целом. Если же ситуация, несколько улучшившись, вернется на «круги своя», тогда придется украинским производителям искать другой рынок сбыта.

Российские эксперты осторожно оценивают результаты переговоров. Но они согласны с украинской оценкой ситуации в том, что украинским производителям сыра надо пытаться выйти и на другие рынки сбыта своей продукции. Ведь дело не столько в качестве, сколько в потребительских вкусах.
Ближайшее время покажет, насколько были правы стороны в оценке существующей договоренности между странами по "сырному" вопросу.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама