НОВОСТИ

2 июня 2017

Конкуренция и конкурентность

12:5701.04.2014г.

По словам Дэвида Сарноффа, конкуренция может обеспечить высокое качество продуктов и развить самые худшие качества людей. Слово «конкуренция» в переводе с латинского означает «сталкиваюсь», и это столкновение возникает в процессе борьбы за покупателей. Для достижения успеха в данной борьбе нужно узнать некоторые правила. Безусловно, конкуренция имеет положительную сторону для потребителей, так как благодаря ее наличию снижаются цены, растет разнообразие услуг и товаров, внедряются инновации в бизнес, модернизируется производство, увеличивается качество. Однако, те фирмы, что оказываются неспособны выдержать конкуренцию рано или поздно ликвидируют фирмы.

Конкурентная борьба предусматривает наличие четырех позиций. Первой из них представляет лидера, который освоил более чем сорок процентов рынка. Претендентами на это место являются те, кому удалось захватить тридцать процентов рынка. Следующие две позиции занимают «последователи» и «окопавшиеся», которые освоили двадцать и десять процентов рынка соответственно.

После определения бизнесменом позиции на рынке, ему нужно решить, какова будет его политика по отношению к конкурентам. Выбор может пасть на своеобразную атаку конкурентов. Ее объектами могут стать лидеры рынка, фирмы аналогичных размеров или учреждения маленького размера и регионального значения. Первый вариант атаки является наиболее опасным, но при удаче может стать самой выигрышной стратегией. Такой способ используют по отношению к компаниям, которые недостаточно обслуживают один из сегментов рынка. Фирмы аналогичных размеров становятся подходящим вариантом в случае, когда они имеют недостаточный капитал или активность. Вытеснить с рынка такого конкурента можно с помощью агрессивной рекламы и определенных действий для устранения его продукции с рынка. Для устранения соперников, которыми выступают небольшие фирмы, можно применить ценовую атаку, предметную и скрытую. Первый метод предусматривает снижение стоимости аналогичных товаров, второй – повышение качества на продукцию того же класса. Скрытая атака подразумевает применение премий или скидок на товары с той же ценой.

Конкуренция представляет собой механизм для развития рынка, но в этой сфере существует еще и конкурентность. Она широко распространена и показывает отношения между людьми, которые способны на многие действия ради своего самоутверждения. При этом такое соперничество не стоит выводить за рамки экономической целесообразности.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама