НОВОСТИ

2 июня 2017

Конструкция и применение рулонных ворот

Ламели - так называемые полоски, из которых состоит полотно рулонных ворот. Они могут быть выполнены из различных материалов, различной толщины и наполнения. Наиболее доступные ламели изготавливаются из тонкой, холодно-катанной стали, зачастую они подвергаются оцинкованной обработке. Цинк предохраняет металл от коррозии. На цинк наносится специальная грунтовка и затем ламели красятся. Такие ламели более тяжелые, чем ламели из алюминия, и поэтому их установка целесообразна только на относительно небольшие проемы, ведь не каждый станет устанавливать двигатель на не слишком дорогие рулонные .

Более дорогие ламели изготавливаются из алюминия. О преимуществах данного материала нетрудно догадаться. В основном это - низкий вес, который обеспечивает более легкое открытие, к тому же данный материал коррозии не подвержен. Алюминиевые ламели также проходят через покрасочный цех, но они не проходят обработку цинком, так как в данном случае это не принесет никакой пользы.

По своей конструкции ламели могут быть различными. Они могут иметь различную высоту, толщину и внутренние перегородки. Длина ламелей также может быть различной. Производители могут изготовить ламели под необходимый именно вам проем, под ваши ворота. Ламель может быть как обычным, так взломостойким и термосберегающим. Полоски материала, которые обладают способностью сохранять теплоту, или наоборот - прохладу внутри помещения, имеют специальный наполнитель. Это очень кстати, если ваш гараж оснащен системой отопления или кондиционером. И особенно если такие станавливаются на продуктовый склад, где поддерживается постоянная, невысокая температура.

Кованные достаточно эффективно могут применяться в гаражном кооперативе крытого типа, или же на крытом рынке, это позволит уберечь товар в ночное время суток от грабителей и немного облегчит нелегкую работу охране. Если хотите купить кованые ворота, то там вес кв. метра профиля колеблется обычно от 4 до 9 кг. Более тяжелый профиль - взломостойкий. Дополнительный вес набирается за счет дополнительных перегородок в профиле, которые обеспечивают жесткость и прочность конструкции. Вес профилей следует учитывать при выборе мотора , при этом лучше выбрать мощность повыше, чем на ней сэкономить.

Рулонные состоят из упомянутых выше профилей, боковых направляющих, производители встраивают в направляющий резиновый уплотнитель, не позволяющий задувать ветру внутрь здания и наметать в помещение снег или уличный мусор. Над проемом в верхней части располагается вал, для каждого типа профиля предусмотрен свой собственный вал. Основные отличия в диаметре, так как профиля с большей шириной требуют более массивный вал с большим диаметром окружности, ведь если диаметр будет слишком мал, то наматываемое на него полотно будет образовывать квадрат и возможно заедание. При комплектации и выборе на вал обмотки необходимо обратить первейшее внимание, потому что это одна из важнейших частей конструкции, и она должна быть максимально надежной. Самые высокие имеют 3-4 метра – этого достаточно для возможности заезда на склад относительно большой фуры или другого грузового автомобиля. При этом ширина ламелей может достигать 5 метров, иногда – чуть больше. Учитывая стандартную ширину кабины даже самого большого современного грузовики – не более 3-х метров - то такой ширины ламелей достаточно более чем.

Современные очень хорошо обеспечивают приемлемый уровень взломостойкости. Использование их оправдано в самую первую очередь на торговых базах, в местах хранения промышленных товаров, на всякого рода склада, то есть там, где наблюдается «круговорот» товаров, и где они все время прибывают и убывают. В таких местах на них приходится наибольшая нагрузка, но вместе с тем они надежны и просты в эксплуатации и управлении. Открытие и закрытие ворот рулонного типа обычно происходит путем нажатия на кнопку пульта или брелка, так что значительных усилий практически не требует. Усилия могут понадобиться только в случае выхода из строя двигателя, поэтому на двигатель также следует обратить большое внимание, особенно учитывая, что они в основном используются в коммерческих предприятиях и количество их отпираний и запираний значительно выше, чем у обычных.

Ширина профиля рулонных ворот обычно колеблется от 40 до 80 мм. Наиболее востребованная ширина от 40 до 45 мм, это обусловлено тем, что под подобный профиль легче подобрать вал намотки. Профиля друг с другом соединяются с помощью специальных замков, которые расположены в верхней и нижней части профиля.Они обладают еще одним очень большим достоинством - они не требуют, как распашные виды, дополнительного места для открывания. В открытом состоянии они прячутся в совершенно не используемое место, над проемом. И риск того что сильным порывом ветра они ударят о ваш автомобиль во время заезда в гараж полностью исключается. Профиля изготавливаются с помощью специального прокатного оборудования, способном придать поверхности небольшой накат с углублениями. Окраска традиционно для металлических изделий осуществляется согласно таблице цветов Rall. Пластина профиля может иметь глянцевую или матовую поверхность.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама