НОВОСТИ

2 июня 2017

Красивая греческая свадьба.

Свадьба практически у любого народа – красивый и священный обряд, люди трепетно относятся к своим традициям, и эта церемония соблюдается неизменно год от года.

Свадьба в Греции – всегда необыкновенно красочное зрелище и отличается романтизмом, роскошностью и какой-то изящной «перчинкой». Греческое солнце придает торжеству свой аромат и жар. Традиции в Греции складывались веками – и греки их очень чтут и любят. Свадьба несет в себе очень много таинств и, конечно, старинные свадебные обычаи.  Нередко свадебные агентства в Москве советуют провести торжественную церемонию именно в этой стране в соответствии с традиционными обрядами.

Самое интересное, что свадьба начинается задолго до венчания – за неделю. И каждый день расписан.

Воскресенье: жених приходит к невесте и торжественно объявляет о точной дате бракосочетания. Это своеобразная помолвка, которая обязательно происходит в присутствии священника, подписывается контракт и начинаются гуляния, которые плавно переходят из дома невесты в дом жениха.

Понедельник: жених преподносит невесте  хну, которой она окрашивает волосы.

Вторник считался неблагоприятным днем, в этот день ничего не проводилось, по сей день эта традиция сохранилась.

Среда: собирается приданое и упаковывается в очень красивые сундуки – тут руководят замужние женщины.

Четверг и пятница – самые тяжелые дни, это время основных приготовлений, непосредственно организация свадьбы: приглашают гостей, пекут праздничные хлеба; пятница завершается пиром у жениха, он посылает пирог невесте, который она должна разломать в знак того, что она согласна принять власть мужа над собой.

И вот пришла суббота, приданое наконец-то отправляется в дом жениха. Жених же начинает забивать скот для будущего пира. Потом его моют, бреют и готовят к бракосочетанию.

Невеста же приводит в порядок себя и дом своих родителей, потом приходят гости и посыпают голову невесты монетками, которые собирают подружки.

В Греции платье невесте покупает жених, и невеста его получает прямо перед венчанием. Голову невесты украшают золотыми нитями и розовой вуалью. Фата – не обязательный аксессуар. А вокруг талии братья невесты завязывают пояс – причем обязательно на три узла.

Как только невеста готова, ее отводят в ее угол. Угол уже украшен – и это ее место на весь вечер. Чтобы узнать, готова ли невеста, от дома жениха посылали парней; если готова – то его оповещали выстрелами.

Невеста, уходя из родительского дома, не должна показывать, что рада своей свадьбе. Существует и еще ряд обычаев.

Выходя, жених и невеста держатся за концы платка; свекровь ставит на пороге хлеб и пояс – переступать их нужно только с левой ноги, а иначе не будет счастья; а на дверном косяке рисуется медом крестик.

Такие милые традиции складывались веками, сейчас их просто с радостью исполняют.

В самом конце в присутствии священника оглашают список приданого невесты, и гости подписывают этот список, который потом хранится у отца девушки.

В Греции, впрочем, как и в других странах, уверены, что если соблюдены все обычаи, жизнь молодой семьи будет счастливой. Многие обряды слегка видоизменились в соответствии с современными тенденциями о реалиями. Но раз их соблюдают, значит, они нравятся и дороги. Их бережно сохранили до сих пор, и многие в них верят. В этих обычаях живет дух и колорит Греции.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама