НОВОСТИ

2 июня 2017

Красивое и правильное оформление полок: примеры и принципы

16:3722.07.2016г.

Стеллажи и книжные полки – вещь не исключительно функциональная. Она играет важную декораторскую роль в любом помещении. Просто расставить книжки и статуэтки – мало. Необходимо расположить все предметы правильно, грамотно, чтобы они смотрелись гармонично, пользоваться ими было удобно. Ну а перед тем, как заполнять полки, их нужно правильно выбрать, а затем развесить и/или расставить.

Преимущества полок

  • полки необычной формы или с подсветкой могут стать «изюминкой» помещения;
  • не занимают много места, позволяют использовать пространство рационально;
  • их легко транспортировать, а тем более переносить в пределах одного помещения;
  • можно хранить самые разные вещи.

 В разных комнатах функциональное предназначение полок – разное

В разных комнатах функциональное предназначение полок – разное

А потому они отличаются размерами, формами, материалами, из которых сделаны.

Кухня

Так, в кухню наиболее уместными будут полки из нержавеющих и стойких к влаге материалов: стекла, стали или других металлов. Дерево используют, но намного реже. Если вы приверженец исключительно древесины, важно чтобы она была подвергнута специальной обработке, которая делает дерево стойким к воздействию высоких температур, влаги.

Прихожая

Если у вас мало места и нет возможности поставить в прихожей комод или тумбу для всяких мелочей, полки станут идеальным решением данной проблемы. На них вы сможете складывать такие необходимые мелочи, как к лючи, перчатки, зонты, документы и т.п. Таким образом, они всегда будут под рукой и вам не нужно будет искать их по всему дому.

Спальня

Оформить полками в данной комнате уместно изголовье кровати. Так помещение не станет выглядеть пустым, в нём будет присутствовать эффект завершенности. Ставить на полочки можно светильники, книги, свечи, милые безделушки. Наиболее уместными в спальне будут открытые настенные полки компактных размеров, дабы не утяжелять комнату для отдыха. Можно располагать их горизонтально и вертикально, строго в ряд или хаотично. Весьма оригинально смотрятся полки в виде лесенки.

Рабочий кабинет

Полки над компьютерным столом – отличный вариант рационализации пространства и поддержания порядка. К ним удобно дотягиваться, а ваш стол не будет завален самыми разными вещами, создавая ощущение захламленности комнаты.

Детская комната

В этой комнате полки особенно важны. Они позволяют сэкономить пространство, чтобы ребенку было, где играть, а также учат малыша поддерживать порядок, хранить книги и безделушки на специально отведённых для этого местах. Главное, чтобы полки были изготовлены из безопасных для детского здоровья материалов – лучше всего из дерева. А чтобы у малышей было больше желания поддерживать на полочках порядок, можно оригинально разместить их: в виде дерева, солнышка и т.д. Проявив фантазию, вы несказанно порадуете малыша. 

Как выбрать полки?

Для минимализма или стиля хай-тек уместными будут современные стеклянные или металлические полки, со сдержанным дизайном, но интересных форм. Для классического стиля, конечно же, дерево. Выбирая полки, обратите внимание на интерьер помещения: если он сдержанный, разбавьте его нестандартными изделиями. Если интерьер яркий, купите скромные полочки без излишеств.

Где купить полки?

Ассортимент интернет-магазина «Файні меблі» способен удовлетворить даже самый изощренный и требовательный вкус. В ассортименте – полки самых разных форм, цветов и размеров, предназначенные как для книг, так и для других предметов. Большой выбор позволяет приобрести изделия для любого интерьера. Не могут радовать и цены, а также качество – вся продукция сертифицирована и не несёт никакой опасности для здоровья, выполнена добротно и надёжно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама