НОВОСТИ

2 июня 2017

Кредитование под залог недвижимости: риски заемщика

16:4123.09.2016г.

Как правило, ссуда под залог недвижимого имущества подразумевает получение крупной денежной суммы, выдаваемой на длительный срок. Банки охотно выдают такие кредиты, ведь в качестве гарантии возврата выданных средств выступает ликвидное залоговое обеспечение. Заемщик же, если нарушит платежную дисциплину, может лишиться имущества, поэтому очень важно перед тем, как оформить кредит, объективно оценить свои финансовые возможности. 

Кредит под залог: «подводные камни»

Один из «подводных камней» представляет собой пункт, который зачастую прописан в договоре мелким шрифтом и связан с досрочным возвратом кредита под залог недвижимости. Банк может взимать комиссию за досрочное погашение, что, соответственно, увеличивает стоимость заемных средств.

 Еще одним минусом является страхование объекта залога. Затраты на страховку – это дополнительные расходы для заемщика, причем расходы весьма существенные. Кроме того, многие финансовые организации сотрудничают с аффилированными страховыми компаниями, цены на услуги которых выше среднерыночных.

 К сожалению, скрытые и дополнительные платежи – весьма распространенное явление, от которого страдают многие заемщики, и действующее законодательство не является для них надежной защитой.

Стоит ли брать ссуду в валюте?

Некоторые граждане оформляют кредит под залог квартиры в валюте, ведь на первый взгляд кажется, что данный вариант является наиболее выгодным. Однако курс не бывает стабильным - даже самый опытный брокер не может гарантировать повышение или понижение доллара. Сейчас это один из самых неразумных вариантов в связи с кризисом в стране.

Более того, находиться в постоянном напряжении и стрессе, отслеживая курс, весьма сложно даже эмоционально устойчивому человеку. Несмотря на это, люди любят рисковать, надеясь даже на небольшой выигрыш. В результате все может закончиться весьма плачевно.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что во время получения ссуды, например, в долларах, могут возникнуть дополнительные затраты при размене купюр и прочие комиссии. Данный вариант кредитования требует особой оценки и несет в себе большие риски по сравнению с кредитом, выданным в рублях. Поэтому нужно с осторожностью подходить  к подобным сделкам, чтобы не оказаться в кредитной ловушке и не лишиться имущества, выступающего в качестве залогового обеспечения.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама